28 марта 12:56 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Саратовводоканал» считает действия прокуратуры незаконными

Сегодняшние проверки прокуратурой прокомментировал руководитель предприятия Александр Задумин. По его словам, он будет обращаться в Генеральную прокуратуру

16:22, 3 августа 2012

Работники «Саратовводоканала» считают, что действия сотрудников правоохранительных органов незаконны. Сегодняшние проверки прокуратурой прокомментировал руководитель предприятия Александр Задумин. По его словам, он будет обращаться в Генеральную прокуратуру.

Как сообщается в релизе, сегодня около 10.00 на территорию МУПП «Саратовводоканал» ворвались более 15 человек, не давшие сотрудникам охраны предприятия внимательно ознакомиться со служебными удостоверениями. При этом они представились работниками городской и областной прокуратур, сотрудниками полиции. По словам начальника смены подразделения защиты  «Саратовводоканала» Николая Калашникова, существующий пропускной режим представители правоохранительных органов проигнорировали и, оттолкнув охрану, проследовали в здание: «Остановить их для дачи каких-либо объяснений мы не смогли, так как пришли к нам более десяти человек».

Они проследовали в приемную генерального директора предприятия Александра Задумина, который в это время проводил совещание с участием представителей Гострудинспекции. По словам работников приемной, пришедшие в нецензурной форме потребовали встречи с генеральным директором и объявили, что ждать не собираются. Как рассказала секретарь гендиректора МУПП Валентина Мацюк: «Я была удивлена и немного напугана: не буду повторять, какими именно словами выражались представители прокуратуры и полиции, но со мной так никто еще не разговаривал. Вообще – ненормально, что они позволяют себе так общаться с женщиной».

Как прокомментировал генеральный директор МУПП «Саратовводоканал» Александр Задумин: «Ко мне зашли два молодых человека. Один, согласно предъявленным служебным удостоверениям  – работник ОБЭПа Михайловский, другой – работник городской прокуратуры Родвигов. Они заявили, что хотят осмотреть место происшествия, при этом не объяснили, какое происшествие здесь произошло. Я не стал спорить, но попросил обосновать их действия соответствующими документами. Никаких актов о проведении процессуальных действий предъявлено не было. На заявления молодых людей об изъятии документов я попросил соответствующее постановление. Постановления не было. Его начали писать при мне.

Я не понимаю, что происходит. На протяжении последних лет мы конструктивно взаимодействуем с органами прокуратуры. По первому требованию предоставляем все необходимые материалы и даже помещения для работы. И вдруг такое шоу», – пояснил Александр Задумин.

Руководитель правового управления предприятия Татьяна Грицина считает, что действия сотрудников правоохранительных органов лежат вне рамок закона: «Мы должны знать, в чем нас обвиняют. Однако сотрудники полиции не предъявили нам каких-либо документов о проведении на предприятии проверки, оперативно-розыскных, либо следственных действий. Нам не ответили ни на один из поставленных вопросов, что это: проверка или осуществление мероприятий в рамках уголовного дела, не рассказали о правовых основаниях, как этого требует действующее законодательство».

Сейчас Александр Задумин дал распоряжение о составлении акта по происшествию, начиная с инцидента на посту охраны, где пострадали два человека. Кроме этого, предприятие готовит соответствующее обращение в Генеральную прокуратуру.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, саратовводоканал, александр задумин, прокуратура, проверка

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх