18 апреля 09:25 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Аномальная жара изменила планы по уборке зерна

Сегодня чиновники правительства Саратовской области обсудили погоду в регионе и ее влияние на обстановку в сельском хозяйстве

12:48, 18 июня 2012

Сегодня чиновники правительства Саратовской области обсудили погоду в регионе и ее влияние на обстановку в сельском хозяйстве.

«Аномальная погода привела к тому, что дней на 15 раньше начнутся уборочные работы», - заявил губернатор Валерий Радаев.

После него слово взял министр сельского хозяйства Иван Бабошкин.
«Наблюдается сокращение сроков вхождения в уборку. Сейчас у нас 86% - готовность технопарка. Жара внесла коррективы в прогнозируемый валовый объем зерна прогнозируемый. Однако, на выходных в регионе выпали осадки от 1 до 42 мм. Они попали и в районы зоны риска, конечно, это картину меняет и прибавляет оптимизма», - заявил Бабошкин. Он добавил, что по яровым ситуация также будет благоприятнее, если температура сохранится около 20-25 градусов. Министр отметил, что вся неделя прогнозируется с осадками.

На данный момент ожидаемый валовый сбор зерна - 2,5 млн тонн зерна, картофеля -
380 тонн, овощей - 325 тонн.

По словам сотрудников министерства, последний дождь поможет поздним яровым. Специалисты отметили, что саратовская система земледелия, рассчитанная на регион с количеством осадков менее 100 мм, наиболее оптимальна, и не следует брать пример с регионов, где число осадков составлят 300 мм.

«14 мм осадков выпало в Саратове. Это соизмеримо с полумесячной номе по июня. Лидерами были Красноармейский район, Питерка, Маркс, Безымянка Энгельсского района. Конечно это поздно, особенно для озимых, но лучше поздно чем никогда, особенно для яровых культур - здесь эффект будет. Ветер наблюдался от 18 до 20 м/с. Вместе с тем в ряде районов или осадков вообще не было, или они были неэффективными - например, это Воскресенский, Ершовский, Алгайский районы», - сказал синоптик Михаил Болтухин. Он заявил, что в регионе есть территории, где сохранятся 4-5 класс горимости, и прокомментировал оптимизм чиновников из министерства сельского хозяйства.

«До конца текущей недели в регионе вообще не будет, или они будут неэффективными.

Максимальные температуры днем ожидаются от 25 до 30 градусов, ночные от 15 до 20 градусов. Что касается просчета урожайности и валового сбора, то среднеобластной уровень озимой ржи - 10-12 ц с гектара, валовый сбор - 207 тыс тонн. Урожайность озимой пшеницы составит от 9 до 11 ц с га, валовый сбор прогнозируется около 1 млн тонн», - подытожил Болтухин.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

правительство саратовской области, Валерий Радаев, Иван Бабошкин, Михаил Болтухин, аномальная жара, сельское хозяйство

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх