26 апреля 04:12 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Митрополит Лонгин стал настоятелем монастыря на территории "химдыма"

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Спасо-Преображенского мужского монастыря Саратова.

17:40, 8 июня 2012

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Спасо-Преображенского мужского монастыря Саратова. Такое решение приняли на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 6-7 июня.

Кроме того, решением Синода Игумен Пимен (Хеладзе) освобожден от должности наместника (игумена) Спасо-Преображенского монастыря. На эту должность назначен иеромонах Макарий (Зорин).

Отметим, что Спасо-Преображенский мужской монастырь в Саратове восстановлен в 2009 году и действует на территории расформированного института химической защиты, которую РПЦ и военные делят сейчас пополам. Когда институт прекратил существование, церкви отошло немало зданий, в числе которых был даже штаб.

Вчера во время визита в Саратовскую область министра обороны России Анатолия Сердюкова стали известны планы по размещению на территории бывшего военного вуза вертолетного училища. "Четвертая власть" указывала, что служители монастыря выражали недовольство визитом Сердюкова, а сегодня стало известно, что в итоге глава минообороны провел совещание не на наиболее вероятном объекте размещения вертолетного училища, а в поселке Соколовый под Саратовом, даже не осмотрев обсуждавшийся объект.

Новая должность митрополита, взявшего монастырь под личную опеку, дает основания предполагать имущественное противостояние между церковью и восстанавливающей мощь армией. Отметим, одним из инициаторов возрождения вертолетного училища является глава Саратова Олег Грищенко, а Сердюкова в поездке по Саратовской области сопровождали госдепы Николай Панков и Ольга Баталина.

Сегодня с церковью в бывшем "химдыме" соседствует воинская часть №50661 и полторы тысячи солдат-срочников.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратов, Саратовская епархия, института химической защиты

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх