17 апреля 01:13 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Оппозиция намерена оспорить закон о митингах в Конституционном Суде

КПРФ и «Справедливая Россия» готовятся обжаловать в Конституционном Суде новый закон о митингах, который Госдума приняла вчера. Подготовительную работу прокомментировала «Четвертой власти» депутат Госдумы от Саратовской области, коммунистка Ольга Алимова

18:18, 7 июня 2012

КПРФ и «Справедливая Россия» готовятся обжаловать в Конституционном Суде новый закон о митингах, который Госдума приняла вчера.

Подготовительную работу прокомментировала «Четвертой власти» депутат Госдумы от Саратовской области, коммунистка Ольга Алимова.

«Готовимся, потому что это действительно нарушение прав граждан. За то, что человек выходит и может высказаться стали применяться жестокие меры, которые подавляют любое несогласие с властью. Если нам сейчас всем выдадут по веревке и забудут дать мыло, а мы скажем, что требуем мыло, нам даже в этом откажут. Однозначно будем обращаться в Конституционный суд. Сейчас специалисты этим занимаются, обратимся, как только он будет подписан, потому что если это просто проект, то Конституционный суд не принимает документ. Когда закон вступит в законную силу, мы сможем его опротестовывать. Добиваться будем, чтобы закон отметили», - сообщила коммунистка.

Все же, на вопрос о вероятности положительного решения Алимова дала пессимистичный прогноз.
«В нашей стране, в том, что касается народа – вероятности нет никакой. Но это не значит, что ничего не надо делать. Будем ждать. Видите, как по Немцову сразу же Конституционный суд собрался, и быстро все решили - когда их задерживали на 15 дней, то тут же быстро освободили. А когда дело касается другой оппозиции, здесь к нам очень бережно относятся – чтобы не травмировать: лучше попозже, а лучше и вовсе никогда. Не знаю, в Конституционном суде большая очередь на рассмотрение. Если власть торопилась принять этот закон, то суд ей подыграет. Поставит в очередь и будут ждать, когда наступит этот счастливый день, а это бывает очень нескоро.

В Конституции записано, что каждый гражданин имеет право свободно выражать свои мысли и свое отношение к происходящему. Есть конвенция, что человек вправе выходить на акции неповиновения, если власть не решает его проблемы. А у нас власть не решает проблемы, но на акцию неповиновения или даже мирный митинг нам выйти нельзя. Поэтому Конституция нарушается однозначно, что по этому поводу скажет Конституционный суд – сложно сказать. Все-таки, назначается президентом», - сказала Ольга Алимова.

Поспешность действий по принятию закона о митингах коммунистка объяснила страхом.
«Это говорит о страхе. Страх настолько толкает их на непродуманные поступки, что я не знаю, может, скоро какие-нибудь лагеря придумают, чтобы всех туда засадить, и никто не выходил никуда», - подытожила коммунистка.

Между тем, представители оппозиции подсчитали, что поездка в другую страну для проведения митинга обойдется дешевле, чем выплата штрафа, который в соответствии с принятым законом может составлять от 300 тысяч до миллиона рублей. К такому выводу, в частности, пришла калининградская оппозиция, которая решила митинговать в Польше, пишет «Лента».

По словам представителя местного профсоюза «Трудовые бригады» Виктора Горбунова, первый митинг в Польше пройдет в городе Безледы, а его участники, среди которых будут активисты реготделений КПРФ и «Яблока», отправятся туда на рейсовом автобусе. Стоит отметить, что сенаторы ратифицировали соглашение о безвизовом режиме с Польшей, сейчас документ находится на подписи у президента Владимира Путина.

Закон, повышающий штрафы за нарушения на митингах, а также устанавливающий ряд ограничений, был одобрен Госдумой 5 июня, а вчера Совет Федерации его утвердил.

В Саратове ближайший митинг запланирован на 12 июня, когда должен состояться «Марш миллионов-2». Как рассказал «Четвертой власти» коммунист Геннадий Турунтаев, мероприятие будет носить общеоппозиционный характер. По его словам, акция пройдет с 12.00 до 14.00 у кинотеатра «Пионер».



 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

закон о митингах, Госдума РФ, штрафы

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх