25 апреля 02:07 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эсерка Самсонова призвала не поддерживать федеральные законопроекты

По словам Самсоновой, законопроект создает принцип «единого котла», при котором граждане лишаются выбора

12:10, 23 мая 2012

На сегодняшнем заседании Саратовской областной думы парламентарии приняли к рассмотрению закон о прямых выборах губернатора региона. Слово взял лидер «Яблока» Дмитрий Коннычев. Он заявил, что приветствует принятие данного закона. «Случилось частично то, на чем партия «Яблоко» настаивала давно - в Саратовской области потенциально пройдут прямые выборы губернатора. В свою очередь, он предложил позволить самовыдвиженцам участвовать в таких выборах. Александр Ландо пригласил его к обсуждению законопроекта на рабочих группах.

Василий Синичкин призвал не голосовать за законопроект КПРФ, предполагающий, что в общую часть областного списка кандидатов в депутаты могут входить не более трех кандидатов. Это максимально приближено к ФЗ о выборах в госдуму и «устраняет определенную несправедливость в распределении мандатов». По словам Синичкина, законопроект противоречит федеральному законодательству. Коммунист Геннадий Гамаюнов призвал перед голосованием по этому вопросу еще раз внимательно вчитаться в документ. По его словам, прокуратура не нашла в нем никаких нарушений. «Прошу не отклонять предложенный законопроект, а принять его к рассмотрению», - сказал он, отметив, что законопроект выравнивает права участников избирательного процесса.

Депутат Леонид Писной представил два федеральных законопроекта. По одному из них фонд содействия реформированию ЖКХ перестает выделять деньги на капремонт. Вместо этого правительство выделит на эти цели 440 млрд  руб. То есть, в результате создается региональная система капремонта жилья. Второй законопроект обязует граждан платить за капремонт многоквартирных домов.

Писной предложил поддержать эти проекты, поскольку ситуация с капремонтом в регионе «плачевная» и за последние годы существенно не изменилась. Эсерка Зинаида Самсонова заявила, что фракция «СР» выступит против законопроекта. По ее словам, он создает принцип «единого котла», при котором граждане лишаются выбора: как им платить за капремонт и когда. Писной возразил ей: «В этом и муля интересная. Субъекту даются полномочия безбрежные по формированию региональной системы капитального ремонта», - сказал он. В итоге проекты поддержали.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская областная дума, Зинаида Самсонова

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх