28 марта 21:20 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главврач о приоритете спорта над наукой: «Владимир Владимирович троечником был, и президентом стал»

«Неважно, как ты учишься, важно иметь здоровье! Владимир Владимирович троечником был, и президентом стал», - оптимистично сообщил главврач лечебно-физкультурного диспансера Дмитрий Прошин

13:54, 3 мая 2012

Сегодня в «Комсомольской правде» состоялся круглый стол по проблемам здравоохранения, где участники поняли проблему детского здоровья и катастрофической нетренированности школьников. По словам медиков, многие с виду здоровые дети фактически являются инвалидами: не могут ни отжаться, ни подтянуться. Главврач лечебно-физкультурного диспансера Дмитрий Прошин заявил о том, что физкультура должна иметь приоритет перед остальными школьными предметами. «Неважно, как ты учишься, важно иметь здоровье! Владимир Владимирович троечником был, и президентом стал», - оптимистично сообщил он.

В обсуждение включился проректор по учебной работе СГМУ Алексей Протопопов. Он сообщил, что в его учебном заведении разработали «приборчик, оценивающий риски внезапной смерти во время занятий физкультурой». А также раскрыл секрет, что помочь оценить уровень физической подготовки ребенка может обычный «шагомер», прибор, фиксирующий, сколько движений в день совершает носящий его человек. «Сколько движений делает ребенок в день? В норме — 10 тысяч. А современные дети делают 1,5-2 тысячи движений в день. Где им гулять, где им бегать? Везде автомобильных стоянок понаставили. Вот потому в школу они приходят детренированные, а потом случаются внезапные смерти во время занятий физкультурой или во время пробежки в армии», - раскрыл глаза присутствующим на истоки проблемы врач.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх