18 апреля 15:35 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Омбудсмен Лукашева искала под Саратовом рабов

Жители села Клещевка под Саратовом сообщили уполномоченному по правам человека Нине Лукашовой об использовании в селе рабского труда

14:15, 29 марта 2012

Жители села Клещевка под Саратовом сообщили уполномоченному по правам человека Нине Лукашовой об использовании в селе рабского труда.

«На территории трех индивидуальных хозяйств села Клещевка используется труд людей, которые, попадая в эти семьи, живут в сараях рядом со скотиной, одетые не по погоде, подвергаются избиениям. Эти работники, если выпадает такая возможность, обращаются к местному населению с тем, чтобы им помогли сбежать от хозяев», - написали местные жители омбудсмену.
Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Саратовской области проверили обращение граждан. Они посетили три «подозрительных» дома.

В первом доме находились отец хозяина и 28-летний наемный работник. Мужчина зарегистрирован на территории Саратовской области, периодически приезжает в хозяйство на 1-2 месяца, чтобы заработать денег. Занимается уходом за скотом, проживает в доме хозяина в отдельной комнате. Условиями работы, проживания и отношением к себе со стороны хозяев индивидуального хозяйства доволен, питается нормально. Мужчина периодически поддерживает связь по телефону со своей сестрой, которая живет в Саратове, по его словам, физического насилия к нему никогда не применялось.
Во втором хозяйстве проверяющие опросили хозяина и членов его семьи. Фермер сообщил, что сейчас у него не работают наемники, так как недавно продал часть скота. Сейчас с хозяйством он справляется вдвоем с сыном. Раньше у него работали парень и девушка, которые занимались уходом за скотом, жили в его доме, жалоб на условия проживания, работы и питание не высказывали.

На третьей ферме работают четыре человека: двое мужчин 31 и 32 лет и две женщины
25 и 55 лет. Все они зарегистрированы в нашем регионе. Никто из работников не выглядел запуганным или подавленным, следов насильственных действий не замечено.
Полицейские, которые участвовали в выезде, выяснили, что заявление жителей было связано, скорее всего, с личной неприязнью соседей.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Нина Лукашова, село Клещевка, рабский труд

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх