25 апреля 13:50 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Малышев предложил фальсификатором его дела пройти проверку на полиграфе

Беспредел мы видели на примере Казани, но подобные вещи происходят чуть ли не в каждом городе и отделении полиции. Замгенпрокурора в Госдуме признавал, что Саратовская область есть в числе нарушителей.

12:59, 27 марта 2012

Сегодня в Саратове состоялся круглый стол, посвященный работе правоохранительных органов. Организаторами события выступила газета «Резонанс».

«Заявленная тема круглого стола: «правоохранительные органы - защита или беспредел?», - озвучил цель собрания главный редактор «Резонанса» Вадим Рогожин. «Действительно защищает ли нас полиция, следственный комитет, прокуратура, или они, напротив, представляют для нас опасность для жизни и свободы? Ментовский беспредел был всегда, и он кажется уже неизлечимым. Дошло до того, что спецсубъекты не могут добиться справедливости. Примером этому является история следствия и суда по делу депутата городской думы Владислава Малышева. Если депутат не может добиться правды и наказания, что же говорить о простых гражданах», - прокомментировал тему круглого стола главный редактор газеты «Резонанс» Вадим Рогожин.

«Беспредел мы видели на примере Казани, но подобные вещи происходят чуть ли не в каждом городе и отделении полиции. Замгенпрокурора в Госдуме признавал, что Саратовская область есть в числе нарушителей. И к чему вообще привела реформа полиции? Тут есть, о чем рассуждать», - отметил журналист.

Затем слово взял депутат гордумы Владислав Малышев.

«Обсуждение этой темы глобально важно для России в целом. Повод собрания - беспрецедентный случай в Казани, а со своей стороны, хочу заявить о продвижении так называемого «дела Малышева» как частного примера беззакония в правоохранительной системе. Мы отпраздновали победу 31 октября, когда на свободу отпустили невиновного человека. Мы собираемся добиваться наказания для фальсификаторов и тех, кто допустил нарушения, и не только должностные», - пообещал Малышев.

Депутат привел в пример статью журналиста Хинштейна, который рассказал о системе наездов на высокопоставленных лиц.

«Известно, что пытки присутствуют не только в Казани, но и на территории Саратовской области и Удмуртии, об этом заявляли в Госдуме. Мое дело - это лишь частный случай. Там есть и фальсификация наказаний, и явки с повинной, и отправки в суд дела с заведомо невиновным подозреваемым. Получилась лакмусовая бумага того, что происходит в системе. Начиная с конца октября по моему делу не произошло фактически ничего. Только прокуратура вынесла адекватное наказание, уволены два зама городского прокурора, ответственные за передачу дела в суд. Что касается начальника ГУ МВД Сергея Аренина, он не сделал никаких оргвыводов по деятельности своих сотрудников. Бедарева и следователь Павлова получили лишь выговоры за незаконный арест человека сроком в 1,5 года. Замначальника областного ГУ МВД Неяскин, который курировал уголовное дело, тоже не получил никакого наказания».
Напомним, покушение на Владислава Малышева произошло ночью 27 мая 2010 года. Неизвестные мужчины нанесли ему несколько ножевых ранений в области лица и горла. Через полтора месяца полицейские задержали одного из предполагаемых преступников – Сергея Солодилова. Однако, 31 октября 2011 год Заводской районный суд после ходатайства гособвинителя признал его невиновным. Адвокат подсудимого подал жалобу в Генпрокуратуру, в которой перечислил нарушения, допущенные при расследовании уголовного дела. Представители Владислава Малышева в свою очередь потребовали возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей, сфальсифицировавших это дело: заместителя начальника следственного управления УВД Саратова Светланы Бедаревой, экс-начальника УгРо РОВД Заводского района Игоря Козлова, а также его подчиненных Булдакова и Рыжих. В ГУ МВД по Саратовской области не отреагировали на требования адвокатов и общественности. Следственный отдел Саратова СУ СК по области отказал в начале уголовного производства по поводу фальсификаций в деле о нападении на депутата. Областная прокуратура в лице Алексея Корниенко, старшего прокурора отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции, не переквалифицировала уголовное дело со статьи «Нанесение тяжкого вреда здоровью» на «Покушение на убийство».

«Аренин удостоил эту ситуацию угрозой, но не в адрес своих подчиненных, а в мой адрес, когда он говорил, что будет работать «против Малышева, по Малышеву, за Малышева. Угрозы выглядят реальными особенно после провокации в суде, когда меня пытались заставить признать Солодилова виновным. Это дело из личного перешло в разряд общественных», - подытожил депутат.

Он рассказал о том, что прошел проверку на полиграфе и их подлинность подтверждена.
«Я хочу предложить полицейским сделать то же самое - пройти полиграф и представить результаты общественности», - сообщил Малышев.

Затем депутат обратился к главе СУ СКР по Саратовской области Никитину. «Хотелось бы, чтобы он взял дело под контроль», - отметил Малышев и заявил, что пока почти два года преступники на свободе, они угрожают его жизни и жизни его семьи.

«В системе есть достойные люди - замначальника ГУ МВД Романычев, он занял принципиальную позицию по моему делу. Однако, как ни странно, он оказался единственным, то понес наказание - он не прошел переаттестацию», – рассказал депутат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СУ СКР, полиция, детектор лжи, новости Саратова, Владислав Малышев

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх