20 апреля 06:04 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главу Счетной палаты заподозрили в личной ненависти к чиновникам

Саухин поставил вопрос о необходимости отобрать у компании строящиеся объекты в центре Саратова «с целью недопущения их дальнейшей распродажи»

12:40, 21 марта 2012

На заседании Саратовской областной думы глава СП Андрей Саухин представил отчет о работе своего ведомства в 2011 году. В начале речи он подчеркнул, что в прошлом году аудиторы выиграли 100% судов с областными министерствами и ведомствами. Саухин отметил, что это он сказал для некоторых чиновников, которые говорят об обратном «на своих брифингах». После этого главный аудитор рассказал о возбужденных уголовных делах. Было заведено дело на сотрудников комитета капстроительства по поводу строительства берегоукрепительных сооружений в Саратове. Также возбуждено дело на руководство «Госжилстой», которое строило жилье погорельцам в селе Синенькие, на должностных лиц транспортного управления, в отношении экс-министра строительства и ЖКХ. «Министры боятся проверок видимо зная свои грехи», - рассказал Саухин, отмечая, что некоторые из них пытаются утаить документы. В 2011 году за это был неоднократно оштрафован глава комитета капстроительства Александр Бовтунов. Привлечены к административной ответственности и экс-министры Гарри Татарков и Миронов.
По словам Саухина из-за появившихся уголовных дел, правительственные чиновники стали «подчищать хвосты» прошлых лет. «Но, видимо, полностью отказаться от полюбившихся им схем областные чиновники не могут», - заметил глава СП. В качестве примера он привел реконструкцию дамбы в Хвалынске, где смета расходов была завышена на 202 млн. руб. Подрядчиком на этом объекте выступал «Стройэкс». Среди других чиновничьих схем: работа казенного предприятия «Госжилстрой». Оно получает землю под строительства жилья для незащищенной части населения. Затем обращается к частникам, которые строят жилье, после этого построенные квартиры продаются министерству строительства и ЖКХ, хотя они должны были перейти бесплатно.
Предприятие заключало договора с «Саратовгесстрой», а также фирмой, которой руководит близкий родственник заместителя председателя правительства Дмитрия Федотова. В связи с этим Саухин поставил вопрос о необходимости отобрать у компании строящиеся объекты в центре Саратова «с целью недопущения их дальнейшей распродажи». «Необходимо принимать жесткие меры», - заявил он. «У вас никакой нет личной ненависти? Какая-то определенная ожесточенность существует. Хотя это положительно», - обратился к Андрею Саухину коммунист Сергей Афанасьев, когда тот закончил свой доклад.
Глава СП ответил, что он сталкивается с одними и теми же нарушениями чиновников четвертый год и потому, естественно, «испытывает не самые приятные эмоции».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Андрей Саухин, Счетная палата Саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх