29 апреля 20:30 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

МВД закупает муляжи бомб для проверки граждан

Ребята выходили из положения кто как может: засовывали в пакет будильник и обматывали проводами или просто брали картонную коробку и писали на ней "Бомба"

12:54, 12 марта 2012

МВД закупает партию муляжей взрывных устройств, пишут сегодня «Известия». Муляжи будут оставлять в общественных местах, чтобы, таким образом проверять бдительность граждан и скорость реагирования полицейских. Кроме того, муляжи могут использоваться для обучения саперов-взрывотехников.

Как рассказал «Известиям» источник в МВД, конкурс на закупку «бомб», общей стоимостью около 2 млн рублей, был объявлен в феврале 2012 года. Согласно техническому заданию, внешне муляж должен представлять собой типичную копию «адской машинки» - пластиковая коробка с часовым механизмом и проводами.

В МВД признаются, что пока полицейским самим приходится изготавливать муляжи самостоятельно, из подручных материалов.
 

«Ребята выходили из положения кто как может: засовывали в пакет будильник и обматывали проводами или просто брали картонную коробку и писали на ней «Бомба», - рассказал источник в министерстве.

Предполагается, что полиция будет использовать муляжи для негласных антитеррористических проверок в общественных местах. Эту практику уже давно используют спецслужбы.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

МВД, муляжи бомб

Управление судебного департамента возглавит прокурор Владимир Климов

Управление судебного департамента возглавит прокурор Владимир Климов

Прокуратура указала минздраву на неиссякаемые жалобы по поводу льготных лекарств

Прокуратура указала минздраву на неиссякаемые жалобы по поводу льготных лекарств

Чиновники через суд требуют благоустроить участок возле долгостроя на Мичурина

Чиновники через суд требуют благоустроить участок возле долгостроя на Мичурина

Популярное
наверх