23 апреля 11:52 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Представители мировых компьютерных брендов написали заявления на жителя Балакова

Подозреваемый – директор небольшого общества с ограниченной ответственностью, которое занимается оказанием полиграфических услуг, причем он сам же и является единственным сотрудником своего ООО.

12:24, 17 февраля 2012

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Балакова Саратовской области, который поставил нелицензионное программное обеспечение на свой компьютер.

Подозреваемый – директор небольшого общества с ограниченной ответственностью, которое занимается оказанием полиграфических услуг, причем он сам же и является единственным сотрудником своего ООО. Как сообщил следователь по делу Дмитрий Красовский, в 2011 году предприниматель установил нелицензионное ПО на свой компьютер, снял офис, разместил рекламу и стал принимать заказы. В рамках проверки УБЭП его компьютер был осмотрен, изъят, и на нем обнаружилось шесть нелицензионных программ известных мировых брендов – Microsoft, Corel и Adobe. Следователи направили запросы представителям корпораций, владеющих авторскими правами на программы, которые балаковец установил себе бесплатно, и те назвали рыночную стоимость украденного ПО: она превысила 100 тысяч рублей. Также все представители написали заявления о том, что они хотят привлечь жителя провинциального российского города к ответственности.

По словам следователя, директор ООО утверждает, что не знал, будто установленное ПО нелицензионное. Сам он характеризуется положительно, судимостей не имеет, на учете где-либо не состоит. Ему грозит до двух лет лишения свободы, но, скорее всего, наказание будет представлять собой штраф или исправительные работы. Однако, компьютерные корпорации могут выставить ему гражданские иски по компенсации ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, авторское право, Балаково

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх