20 апреля 11:54 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура опротестовала бюджет региона из-за закупки жилья для сирот

Регион выделяет слишком мало денег на приобретение жилья для детей-сирот. Уже скопилась серьезная очередь из этой категории граждан, 3339 человек

12:05, 15 февраля 2012

На сегодняшнем заседании Саратовской областной думы парламентарии рассмотрели ряд федеральных законопроектов. В частности, возник спор по поводу законопроекта о передаче пунктов по содержанию иностранцев, подлежащих депортации, на баланс регионов. Ранее на комитете по госстроительству было рекомендовано не одобрять его. Однако на заседании думы Александр Ландо внезапно заступился за поправку. Он напомнил, что один из таких пунктов в Энгельсе и так находится на балансе областного правительства.

Председатель думского комитета пояснил, чем его коллеги руководствовались, давая отрицательное заключение «Бюджет у нас напряженный, деньги в бюджете не заложены», – сказал он. В результате федеральный законопроект не одобрили. После этого зампрокурора региона Тимур Маслов представил депутатам протест на областной бюджет-2012. По мнению ведомства, регион выделяет слишком мало денег на приобретение жилья для детей-сирот. Уже скопилась серьезная очередь из этой категории граждан, 3339 человек. 2,6 тысяч из них жилье должны были получить в предыдущие годы. Сироты уже выиграли 611 исков в судах. В бюджете-2012 на покупку жилья для сирот выделено всего 110 млн руб., этого хватит всего на квартиры для 400 человек.

Депутат Леонид Писной напомнил историю вопроса. Предоставлять жилье детям-сиротам начали с 2006 года: «За этот период мы выдали сиротам более 1900 квартир». На сегодняшний день очередь детей-сирот превышает 7 тысяч человек. По его словам, правительство России планирует перевести этот вопрос на «двухстатейное решение»: госнайм жилья на 5 лет и приватизация. «Это усугубит положение, – выразил уверенность Писной. – Мы бы дали людям эти помещения, но их просто не было». Он призвал создать специальный орган для разработки решения этого вопроса. Депутаты напомнили Маслову и ситуацию с Балаковским районом, где было закуплено жилье по завышенным ценам и потребовали разобраться с этой ситуацией. В качестве примера удачной покупки квартир Писной назвал Базарнокарабулакский район, где 6 квартир были куплены по 694 тыс рублей.

Также были приняты поправки в областной бюджет-2012, которые увеличивают расходы и доходы казны на 675,1 миллионов рублей. Средства пойдут на капремонт многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилья. «Почему опять этот вопрос внесен вне регламента? – выразил недовольство министру финансов Александру Ларионову Александр Ландо. – Почему вы всегда готовите не вовремя?». Министр ответил ему, что поправки согласованы на фракции.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская областная дума, жилье для детей-сирот

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх