25 апреля 13:44 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин написал об обновлении демократии

«Мы справились с олигархией, справимся и с коррупцией», - заключает Путин.

09:58, 6 февраля 2012

Сегодня премьер-министр, кандидат в президенты РФ Владимир Путин опубликовал свою четвертую программную статью. Она вышла в «Коммерсанте» под заголовком «Демократия и качество государства».
 
По мнению премьера, в 90-е годы под флагом демократии страна получила анархию и олигархию. Обществу пришлось проходить трудный процесс взросления и политика 2000-х годов уже «последовательно воплощала волю народа».

«Сегодня наше общество совсем другое, чем в начале 2000-х годов. Многие люди становятся более обеспеченными, более образованными и более требовательными. Изменившиеся требования к власти, выход среднего класса из узкого мирка строительства собственного благосостояния — это результат наших усилий. Мы на это работали», - отметил Владимир Путин.

Он заявил о необходимости «обновить механизмы нашей демократии» и напомнил о либерализации предвыборного законодательства страны.

«Нам необходим механизм выдвижения народом во власть на всех уровнях ответственных людей, профессионалов, мыслящих в категориях национального и государственного развития и способных добиваться результата. Понятный, оперативный и открытый для общества механизм выработки, принятия и реализации решений — как стратегических, так и тактических», - написал он.
Одна из главных тенденций мира, по мнению Владимира Путина, это развитие саморегулируемых организаций. Их компетенции и возможности должны расширяться. Еще одна идея премьера: введение правила обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тысяч и более подписей в Интернете.   

«Школой ответственности граждан» может стать местное самоуправление, – уверен Путин. – Именно там политики и госадминистраторы должны получать «профессиональную закалку». Глава правительства предложил передать на уровень муниципалитетов все налоги от малого бизнеса. Экономически самостоятельными должны стать крупные и средние города.

«Надо прекратить устанавливать с регионального уровня показатели для местного самоуправления и увязывать с ними предоставление финансовых ресурсов. Руководство муниципальных образований должно отчитываться перед своими избирателями», - выразил уверенность Путин.

Для победы над системной коррупцией нужно разделить исполнительную власть и контроль за ней. Кандидаты на должности председателя и аудиторов Счетной палаты должны выдвигаться не президентом, как сейчас, а советом Госдумы на основе согласия всех фракций, написал Путин. Он также предлагает выделить коррупционно опасные должности и установить, что занимающий их чиновник получает высокую зарплату, но соглашается на абсолютную прозрачность, включая расходы и крупные приобретения семьи. Автор статьи предостерегает от репрессий по отношению к коррупционерам, так как в условиях коррупции репрессии также могут стать предметом коррупции. «Мы справились с олигархией, справимся и с коррупцией», - заключает Путин.

Наконец, необходимо преодолеть ярко выраженный обвинительный, карательный уклон российской судебной системы. Для этого следует ввести практику административного судопроизводства для рассмотрения споров граждан с чиновниками, расширить сферу применения коллективных исков и создать единую, открытую и доступную базу всех судебных решений в системе судов общей юрисдикции. Кроме того, важно возродить «судебную» журналистику, чтобы «шире и глубже обсуждать правовые проблемы общества».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Владимир Путин, выборы-2012

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх