25 апреля 15:37 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На публичных слушаниях потребовали переписать «Устав местных олигархов»

Правозащитник Александр Никитин предложил кардинально переписать Устав Саратова, чтобы «чтобы это был устав местного самоуправления, а не местных олигархов»

11:39, 26 января 2012


Сегодня на публичных слушаниях, посвященных изменению Устава Саратова общественник Александр Журбин поинтересовался у оргкомитета, кто возглавляет муниципальную милицию. Ему ответили, что такой милиции в Саратове нет. В связи с этим общественник спросил, почему это понятие присутствует в Уставе. Глава оргкомитета Геннадий Задков вступил с ним в словесную полемику, в ответ на Журбин потребовал разговаривать с ним «как с хозяином» и напомнил, что тот больше не работает в прокуратуре. Также общественник предложил внести в полномочия властей защиту прав потребителей и создание условий для управления многоквартирными домами. Также его не устроило изменение статуса Контрольно-счетной палаты, которая становится самостоятельным юридическим лицом.
В частности, Журбину не понравилось то, что главу администрации лишили права предлагать кандидатов в КСП. Кроме того, если раньше свои кандидатуры в палату мог предлагать любой депутат, то согласно изменениям теперь для этого требуется одна треть от общего числа народных избранников. И, наконец, общественник предложил, чтобы в комиссию избиркомов с правом решающего голоса обязательно включали по одному представителю всех политических партий. Правозащитник Александр Никитин предложил кардинально переписать документ, чтобы «чтобы это был устав местного самоуправления, а не местных олигархов». «Меня настораживает только одно: что по всем этим изменениям усиливается личная власть Грищенко», отметил Никитин и закончил свою речь сонетом Шекспира, в котором говорится о необходимости перемен: «Все мерзостно, что вижу я вокруг».

Председатель городского Совета ветеранов Владимир Агапов от имени «всех ветеранов города» призвал поддержать изменения Устава города. Следующий выступающий общественник Григорий Ахтырко усомнился в том, что Агапов выступил от лица всех 200 тыс. саратовских ветеранов. В свою очередь он предложил добавить в список участников публичных слушаний графу «Место работы, должность», чтобы все убедились, что 80% собравшихся - чиновники. Говоря об изменениях в Уставе, Ахтырко потребовал предоставлять помощникам участковых полиции «благоустроенные помещения».       

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратов, общественные слушания по Уставу города

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх