18 апреля 23:22 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Явлинский и Мезенцев могут покинуть президентскую гонку

Газете стало известно, что подгруппа по проверке листов закончила работу по первой выборке и ее итоги оказались неутешительными для этих двух кандидатов

10:05, 23 января 2012

В своем свежем номере «Коммерсантъ» сообщает о том, что Центризбирком намерен исключить из президентской гонки губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева и лидера «Яблока» Григория Явлинского.

Газете стало известно, что подгруппа по проверке листов закончила работу по первой выборке и ее итоги оказались неутешительными для этих двух кандидатов. У господина Явлинского забраковано более 20% подписей (по закону брак не должен превышать 5% в подписях). Впрочем, уже сейчас общее количество подписей за исключением забракованных находится на грани требуемых по закону 2 млн. Основная претензия — ксерокопия подписных листов, в то время как по закону это должны быть оригиналы. Источник «Коммерсанта» среди проверяющих предположил, что ксерокс мог появиться из-за того, что представители кандидата не успевали собрать нужное количество подписей в отдельных регионах и надеялись, что дублированные листы не попадут в проверку. Данные о ходе проверки сообщались представителям кандидата по ее ходу. У Дмитрия Мезенцева при проверке первых 100 тыс. подписей обнаружили 15% брака, что дает менее 2 млн. подписей.

В ЦИКе официально пока не комментируют информацию об итогах проверки подписных листов, поскольку окончательное решение по регистрации кандидатов будет принято ориентировочно 25 января.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин уже заявил, что ответом партии станет усиление протестной активности и оспаривание регистрации Михаила Прохорова – в его подписных листах брак не превысил положенных пяти процентов. По мнению ряда экспертов, выборы зачищают от «лишних кандидатов», которые могли бы помешать Владимиру Путину.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Явлинский, Мезенцев, выборы-2012

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх