28 марта 17:09 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В музее Федина прошла выставка художников, вернувшихся из Каталонии

Они побывали в трех старинных каталонских городках – Сан-Фелиу, Салоу и Олоте, где представляли передвижную выставку своих работ.

09:14, 18 января 2012

Вчера в музее Федина открылась выставка шестерых художников из Саратова, побывавших в испанской Каталонии под эгидой международной ассоциации «La Palette du monde», которая дает возможность художникам всех стран путешествовать в поисках новых впечатлений.
Роман Белянин, Марина Гамаюнова, Евгений Мещеряков, Татьяна Соколовская, Наталья Созинова, Мария Прошина и Юлия Чернышева совершили путешествие в Испанию летом 2011 года. Они побывали в трех старинных каталонских городках – Сан-Фелиу, Салоу и Олоте, где представляли передвижную выставку своих работ. Саратовцы жили не в гостиницах, а в семьях любителей искусств, участников программы ассоциации, поэтому получили возможность прочувствовать жизнь страны изнутри. Из путешествия художники привезли суверниры, – а также свои пленэрные работы. Почетное место на выставке получили скульптуры с каталонского завода. Изготовление фигурок святых – католическая традиция, которая особенно хорошо чувствует себя в набожной Испании.
Большая часть представленных на выставке картин – эскизы. Детали, привлекшие внимание художника: живописное окно в цветах, фонарь, стена из выщербленного от времени кирпича. Много архитектуры: часто одно и то же здание рисовали несколько участников «экспедиции», каждый по-своему. Для многих посетителей выставки маленьким открытием стал Роман Белянин. Его картины не только рассказывали саратовскому зрителю о пленительных деталях каталонской жизни, каждая выржала законченную мысль, собственный вывод об увиденном в чужой стране. Многие напоминали стилизации, познание живого настоящего Европы сквозь призму произведений европейского искусства прошлых веков: портрет, напоминающий об эпохе Возрождения, пейзаж, близкий к импрессионистскому.
В ближайших планах группы художников-путешественников – поездка во Францию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

музей Федина, художники, Каталония

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх