В России растет количество случаев заражения проказой
12:45, 8 февраля 2021
В России в 2020 году выявили шесть новых случаев заболевания лепрой (проказой), год назад был зафиксирован только один подобный случай. Об этом сообщил РИА Новости директор «Научно-исследовательского института по изучению лепры» Виктор Дуйко.
«В прошлом году у нас было шесть новых случаев заболевания лепрой по всей России: у жителя Санкт-Петербурга, у жителя Калмыкии и остальные заболевшие – жители Астраханской области из старых активных очагов лепры», - сказал Дуйко.
Он уточнил, что все шесть случаев первичные. В 2019 году был выявлен лишь один такой активный больной, еще у двух заболевших произошли рецидивы.
«Рост (числа выявленных больных) связан с лучшей диагностикой - раз. Накладка COVID – два», - сказал врач.
Он добавил, что коронавирус ведет к обострению всех инфекционных заболеваний и усугубляет течение болезни, тем более, что лепра является иммунодефицитным состоянием.
Лепра, или проказа — это хроническая инфекционная болезнь, вызываемая микобактериями. Характеризуется поражением кожи, слизистых оболочек, периферической нервной системы, внутренних органов. Лепра излечима, и лечение на ранних стадиях болезни позволяет избежать инвалидности.
- 1 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД
- 2 В Саратове запретили выгуливать собак на набережной и в скверах
- 3 Учитель из Саратова стала победительницей всероссийской акции «Диктант Победы»
- 4 Бусаргин поручил уже сейчас начать организацию закупок лекарств на 2027 год
- 5 Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова








