КВС: завершен первый этап работы по созданию гидромодели системы водоснабжения Саратова
13:24, 5 февраля 2021
Специалисты ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» совместно с ООО «Экоифраинжиниринг» работают над созданием гидравлической модели системы водоснабжения города Саратова.
В настоящий момент уже разработана модель центральной части города – наиболее сложный этап с учетом плотности старой застройки, а также тесного расположения коммуникаций различных ресурсоснабжающих организаций. Внедрение в работу готовой гидромодели ожидается уже в летний период 2021 года.
Стоит отметить, что для Саратова характерны сложный рельеф накладывающий ограничения на работу всей системы предприятия: непростые климатические условия, резкие перепады высот в городе и так далее. Реализация мероприятий по созданию гидравлической модели позволит в дальнейшем развивать систему холодного водоснабжения с учетом современных мировых тенденций, направленных на цифровизацию процессов, обеспечение надежности поставки ресурса.
«По сути, разрабатывается цифровой двойник системы водоснабжения, отражающий все особенности и сложности существующего водопровода. Гидромодель помогает найти наиболее оптимальные пути управления полным комплексом оборудования в режиме реального времени, - отмечает директор ООО «КВС» Сергей Журавлев. - Внедрение данной технологии сопровождается большой работой по подготовке информационных ресурсов, автоматизации насосных станций и установке датчиков на сетях».
Напомним, в 2020 году в ходе реализации инвестиционной программы ООО «КВС» был подписан контракт на построение гидравлической модели с ООО «ЭКОИНФРАИНЖЕНЕРИНГ» на сумму 18,9 млн рублей.
- 1 Прокуратура провела веерную проверку деятельности «Ситиматика» и нашла нарушения
- 2 В Саратовской области прогнозируют слабый мороз и небольшой снег
- 3 В Саратовской области на 2026 год запланировано строительство объездных дорог
- 4 В Саратовской области не хватает вакцин от полиомиелита, кори и краснухи
- 5 В Юбилейном на остановке нашли мальчика без верхней одежды
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 3 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 4 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 5 Саратовские таксисты присоединились к всероссийской забастовке






