В Саратове осудят 33 участников ОПГ автоподставщиков
14:00, 29 января 2021
В Ленинском районе Саратова ожидается суд над 33 гражданами, которых обвиняют в мошенничестве в сфере страхования. Как сообщает прокуратура области, им вменяют ущерб на сумму более 31 млн рублей.
По информации следствия, осенью 2013 года житель Саратова создал организованную преступную группу, которая занималась инсценировкой ДТП. Он привлек своих знакомых и распределил роли. При этом злоумышленник сам планировал инсценировки (в том числе, место), организацию оформления страховых случаев, представления документов в страховые компании, получение выплат, а также конспирацию преступлений.
Одни участники ОПГ занимались предоставлением автомобилей, подысканием их формальных собственников, приобретением запасных частей к машинам, а другие – непосредственным участием в инсценировке ДТП.
Противоправная деятельность группы пресечена в октябре 2017 года оперативниками отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД.
В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении 72 преступлений, предусмотренных чч. 2-4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования). На имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 5 млн рублей.
Отметим, что в Саратове действовало несколько таких ОПГ. В одной из них участвовал Павел Прокопенко, сын бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко. Но в отношении него дело прекратили в связи с выплатой ущерба.
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 В Саратовской области прогнозируют дождь со снегом и гололедицу
- 3 МФЦ Ленинского района начал работу по новому адресу
- 4 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 5 В Саратове за 3 млн рублей снесут здание бывшего кинотеатра «Маяк»
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске







