Чиновники объяснили высокую инфляцию в Саратовской области предпраздничным периодом
16:19, 28 января 2021

В министерстве экономического развития Саратовской области считают, что высокую инфляцию в декабре 2020 года вызвал повышенный спрос товаров в предпраздничный период. Комментарий на эту тему чиновники прислали «Четвертой Власти».
Также в минэкономе утверждают, что на инфляцию повлияло сезонное подорожание плодоовощной продукции.
Напомним, сегодня стало известно, что Саратовская и Пензенская область оказались в лидерах по росту цен в ПФО за декабрь прошлого года.
«В целом принятые меры позволили стабилизировать динамику цен на соответствующие продовольственные товары в начале текущего года. По стоимости минимального набора продуктов питания область занимает 3 место в ПФО. Стоимость минимального набора на 25 января 2021 года составила 3859,9 рубля, что свидетельствует о низком уровне цен на основные продукты питания», - отметили в минэкономе.
В министерстве добавили, что среди регионов ПФО в Саратовской области самые низкие цены по 6 продуктам питания, которые входят в минимальный набор: подсолнечное масло, маргарин, сыр, хлеб (ржаной и ржано-пшеничный), рис и пшено.
Кроме того, по данным Саратовстата, на 25 января цены в регионе снизились на пшено (на 1,1%), подсолнечное масло (0,8%), сахар (0,6%) и творог (0,4%).
- 1 Глава Саратова заявил об ущербе городу после незаконной акции сторонников Навального
- 2 В Саратове сотрудника «Леруа Мерлен» осудили за хищения товаров на 4 млн
- 3 Экс-главу КУИ Салееву оправдали по делу о взятке в 17 млн рублей
- 4 За сутки в Саратовской области коронавирус убил 5 женщин от 40 до 85 лет
- 5 Минтруд РФ рассматривает возможность продления майских праздников
- 1 Жителей Саратовской области предупредили о похолодании, дождях и снеге
- 2 Володин призвал прокуратуру проверить работу детского омбудсмена Загородней
- 3 В Саратове сторонники Навального устроили несанкционированный митинг и шествие
- 4 На расширение объездной дороги вокруг Саратова выделили 1,4 млрд рублей
- 5 Глава Госдумы заявил о нежелании оппозиции бороться с «саратовскими жуликами во власти»
- 63 В Саратове сторонники Навального устроили несанкционированный митинг и шествие
- 59 Глава Госдумы заявил о нежелании оппозиции бороться с «саратовскими жуликами во власти»
- 33 Глава Саратова заявил об ущербе городу после незаконной акции сторонников Навального
- 26 Володин анонсировал поступление 50 млрд рублей инвестиций в Саратовскую область
- 24 На расширение объездной дороги вокруг Саратова выделили 1,4 млрд рублей