29 марта 09:54 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

КВС информирует абонентов, как избежать мошенничества при поверке приборов учета

Показания приборов учета с истекшим сроком поверки перестали приниматься к расчету ресурсоснабжающей организацией

12:38, 27 января 2021

Фото: ООО «Концессии водоснабжения - Саратов»

1 января 2021 года истек срок действия постановления правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», продлевавший срок поверки приборов учета с 6 апреля по 31 декабря 2020 года. Таким образом с наступлением 2021 года показания приборов учета с истекшим сроком поверки перестали приниматься к расчету ресурсоснабжающей организацией.

В связи с этим активизировались мошеннические компании, предлагающие потребителям провести поверку счетчиков. ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» предостерегает жителей от поспешных решений в выборе компании для поверки ИПУ.

Производить поверку вправе только аккредитованные организации, внесенные в единый реестр Росстандарта. Если компания отсутствует в реестре, значит поверочные результаты не будут иметь юридической силы. Дополнительно, с 24 сентября 2020 года прибор учета коммунальных ресурсов считается прошедшим поверку только в том случае, если запись об этом была внесена в электронный реестр Росстандарта. Бумажные свидетельства имеют второстепенное значение. Данный порядок установлен Федеральным законом от 27.12.2019 № 496-ФЗ.

Потребитель вправе обратиться в любую аккредитованную организацию, однако после проведения поверки или замены приборов учета абонент обязан вызывать представителя ресурсоснабжающей организации (ООО «КВС») для ввода поверенного или вновь установленного прибора учета в эксплуатацию, без данной процедуры расчет по показаниям ИПУ производиться не будет. Оплата за ввод приборов учета в эксплуатацию в связи с истечением срока поверки не взымается.

Для удобства абонентов ООО «Концессии водоснабжения-Саратов» оказывает информационные услуги по приему обращений на выполнение работ по поверке и установке приборов учета. Оставить заявку можно через специальную форму на сайте  либо обратившись в Контакт - центр предприятия по номеру телефона: 32-00-00. Стоимость поверки счетчика воды в МКД и для юридических лиц – 500 руб, стоимость поверки счетчика воды в частном доме – 650 руб., одновременно с поверкой представителем организации будет выполнен ввод поверенного прибора учета в эксплуатацию, что облегчает процедуру поверки для абонента, так как нет необходимости в повторном обращении в ООО «КВС».

Напомним, для абонентов, подавших в ООО «КВС» заявку на поверку приборов учета до 31 декабря 2020 года, межповерочный интервал продлевается до момента осуществления поверки ПУ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «Концессии водоснабжения - Саратов»

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх