28 марта 17:00 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Нацпроект. Саратовские школьники разрабатывают антибактериальное покрытие для телефонов

По проекту кванторианцы также предлагают автоматическую очистку салона автомобиля от микробов и вирусов после каждой аренды

11:40, 27 февраля 2021

Фото: минобраз

В Саратове обучающиеся из детского технопарка «Кванториум» в период пандемии решили внести свой вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает региональное министерство образования.

Павел Горб и Егор Поляков под руководством наставника из наноквантума Ольги Титоренко работают над созданием антибактериального покрытия на мобильный телефон. На основе хитозана и наночастиц серебра они создают специальную пленку. Ее можно будет наклеить на обе стороны мобильника для снижения количества бактерий и вирусов на поверхности гаджета.

Команда из IT-квантума, в составе которой Мальцева Мария, Беляков Дмитрий, Нуриева Екатерина, Красников Егор и Окороков Максим, разрабатывают компьютерную программу, которая будет включать обеззараживатели салона автомобиля в системе каршеринга. По проекту кванторианцы предлагают автоматическую очистку салона автомобиля от микробов и вирусов после каждой аренды.

«Ребята стараются учесть максимальное количество факторов для того, чтобы очистка салона производилась исключительно при отсутствии потенциального клиента внутри салона автомобиля. Например, среди таких факторов информация с датчиков движения, анализ поступления средств за аренду автомобиля», - рассказывает педагог-наставник Игорь Некрасов.

Напомним, детский технопарк «Кванториум», созданный в 2019 году на базе Саратовского областного института развития образования в рамках реализации национального проекта «Образование», направлен на развитие у детей изобретательских способностей и раскрытие их научного потенциала. В 2022 году в регионе планируется открыть еще один стационарный технопарк.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, нацпроект образование, кванториум, коронавирус, коронавирус саратовская область

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх