29 марта 13:36 в Саратове +8°C

«Протон» не отдал ни партии знаменитой «Уралочке»

«Протон» стал седьмым в Суперлиге

12:52, 25 января 2021

Волейболистки саратовского «Протона» в домашнем матче «всухую» победили «Уралочку-НТМК» (Свердловская область) - 3:0.

В первой партии «Протон» быстро отстал от соперника, выигравшей восемь Кубков европейских чемпионок и 25 золотых медалей чемпионатов СССР/России, - 3:5, 6:10. Потом чаши весов заколебались, саратовчанки даже вышли вперед - 17:16, 18:17. Потом «Уралочка-НТМК» выиграла отрезок со счетом 3:1, но концовку провалила - 21:25.

Во второй партии борьба получилась еще более упорной. Гости дважды могли заканчивать игру одним ударом (24:22, 24:23), но не только не сделали этого, но и пропустили четыре очка подряд - 24:26. В третьем сете «Уралочка-НТМК» вела 9:4, но пропустила рывок соперниц 10:4. Постепенно «Протон» оторвался на четыре очка, не реализовал один матч-бол, но со второй попытки закончил все - 25:23 и 3:0 в целом.

Двузначной результативностью у нашей команды отметились Анастасия Бавыкина - 20 очков, Ярослава Симоненко - 16. Матч прошел без главных тренеров обеих команд - великого уральца Николая Карполя и саратовца Юрия Маричева. Помощник последнего Дмитрий Журавлев впервые в жизни привел к победе команду Суперлиги. В послематчевом комментарии он онметил большой вклад в результат болельщиков, которых в этом сезоне впервые было не 10 процентов от вместимости ФОК «Звездный», а 30.

«Протон» стал седьмым в Суперлиге. 26 января в 19.00 он принимает московское «Динамо».