19 апреля 15:20 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сегодня российские студенты отмечают «Татьянин день»

После подписания императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета он стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник студенчества

09:12, 25 января 2021

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 25 января, в России отмечается День студента, именуемый также Татьянин день.

Праздник утвержден указом президента 25 января 2005 года. Название даты произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. Святая Татьяна считается покровительницей студентов.

Празднование дня студента в Российской империи проходило шумно и весело. Сначала его отмечали только в Москве, но в нем принимал участие практически весь город. После Октябрьской социалистической революции Татьянин день вспоминали редко. И только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татианы при Московском университете этот праздник вновь ожил. Символичность праздника как студенческого подчеркивается и совпадением с тем, что 25 января является одновременно последним днем 21-й учебной недели и концом экзаменационной сессии первого семестра.

В Саратовской области 73,6 тысяч студентов учатся в 18 региональных вузах, в техникумах и колледжах обучаются 54,8 тысяч человек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

день студента, татьянин день, праздники

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх