Сегодня российские студенты отмечают «Татьянин день»
09:12, 25 января 2021
Сегодня, 25 января, в России отмечается День студента, именуемый также Татьянин день.
Праздник утвержден указом президента 25 января 2005 года. Название даты произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. Святая Татьяна считается покровительницей студентов.
Празднование дня студента в Российской империи проходило шумно и весело. Сначала его отмечали только в Москве, но в нем принимал участие практически весь город. После Октябрьской социалистической революции Татьянин день вспоминали редко. И только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татианы при Московском университете этот праздник вновь ожил. Символичность праздника как студенческого подчеркивается и совпадением с тем, что 25 января является одновременно последним днем 21-й учебной недели и концом экзаменационной сессии первого семестра.
В Саратовской области 73,6 тысяч студентов учатся в 18 региональных вузах, в техникумах и колледжах обучаются 54,8 тысяч человек.
- 1 Генерал Липовой: Энгельсские летчики отомстят за покушение на своего командира
- 2 О провалах оказания первичной медицинской помощи в Саратове
- 3 На фестивале «Укек» показали древние орудия пыток и сразились на мечах
- 4 В здании саратовского планетария незаконно размещали офисы
- 5 С владельца Дома Яхимовича взыскали штраф за непринятие мер по сохранению
- 1 Почему уволили министра здравоохранения Владимира Дудакова?
- 2 В Саратове бизнесмен и экс-чиновница проводят групповые секс-вечерники для элит
- 3 Саратовский горпарк открылся для посетителей после реконструкции
- 4 В Ленинском районе запланировали сразу два масштабных отключения воды
- 5 И.о. министра здравоохранения Саратовской области назначили Виталия Луцета







