26 апреля 22:24 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская прокуратура назвала несостоятельной миграционную политику правительства региона

Согласно статистике выросло количество преступлений со стороны приехавших в область

12:33, 22 января 2021

Фото: pixabay.com

Прокуратура Саратовской области подвергла критике миграционную политику правительства региона. Анализ ситуации надзорное ведомство опубликовало на своем сайте.

В ведомстве Сергея Филипенко отметили, что резкое изменение квоты на выдачу разрешений на временное проживание (2019 год – 3500, 2020 год – 2000, 2021 год – 700) свидетельствует о несостоятельности ранее избранной миграционной политики региона и искусственном завышении его потребности в притоке мигрантов.

«Так, из 2000 обратившихся с заявлением о выдаче квоты 835 (42 %) иностранных граждан на момент обращения имели разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности в других субъектах Российской Федерации, таких как г. Москва и Московская область, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область», - подчеркнули в прокуратуре.

С 2018 по 2020 год после получения вида на жительство 1146 иностранца изменили свое место проживания на другие регионы РФ.

В надзорном ведомстве считают, что фактически правительство Саратовской области предоставило возможность получения правового статуса иностранцам, которые не собирались оставаться в регионе.

Кроме того, в 2020 году выросло количество тяжких и средней тяжести преступлений, совершенных иностранными гражданами на территории области. По материалам, содержащим признаки преступлений в сфере миграции, возбуждено 774 уголовных дела.

Прокуратура области проинформировала губернатора об этой ситуации. В ведомстве считают, что программа переселения соотечественников из-за рубежа требует корректировки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх