Саратовская прокуратура назвала несостоятельной миграционную политику правительства региона
12:33, 22 января 2021
Прокуратура Саратовской области подвергла критике миграционную политику правительства региона. Анализ ситуации надзорное ведомство опубликовало на своем сайте.
В ведомстве Сергея Филипенко отметили, что резкое изменение квоты на выдачу разрешений на временное проживание (2019 год – 3500, 2020 год – 2000, 2021 год – 700) свидетельствует о несостоятельности ранее избранной миграционной политики региона и искусственном завышении его потребности в притоке мигрантов.
«Так, из 2000 обратившихся с заявлением о выдаче квоты 835 (42 %) иностранных граждан на момент обращения имели разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности в других субъектах Российской Федерации, таких как г. Москва и Московская область, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область», - подчеркнули в прокуратуре.
С 2018 по 2020 год после получения вида на жительство 1146 иностранца изменили свое место проживания на другие регионы РФ.
В надзорном ведомстве считают, что фактически правительство Саратовской области предоставило возможность получения правового статуса иностранцам, которые не собирались оставаться в регионе.
Кроме того, в 2020 году выросло количество тяжких и средней тяжести преступлений, совершенных иностранными гражданами на территории области. По материалам, содержащим признаки преступлений в сфере миграции, возбуждено 774 уголовных дела.
Прокуратура области проинформировала губернатора об этой ситуации. В ведомстве считают, что программа переселения соотечественников из-за рубежа требует корректировки.
- 1 Глава Саратова подписал распоряжение об окончании отопсезона
- 2 В Энгельсском районе дымится свалка «Ситиматика». Возбуждено уголовное дело
- 3 Главврача Калининской районной больницы арестовали из-за дела о взятке
- 4 В Саратове чиновники-контролеры выдавали 400 предостережений по провалам и просадкам на дорогах
- 5 Саратовские депутаты обратились к правоохранителям из-за застройки Авиатора
- 1 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 2 Михаил Исаев подтвердил факт попадания в ДТП: Реанимация не понадобилась
- 3 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 4 Завтра в Саратовской области завершается отопительный сезон
- 5 В Саратове определены первые претенденты в депутаты Госдумы от «ЕР»





