25 апреля 07:46 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Операторы просят правительство оплатить им слежку за больными коронавирусом

Чиновники планируют запустить ее в пяти регионах

10:44, 22 января 2021

Фото: pixabay

Операторы связи выступили с просьбой к главе Минцифры РФ Максуту Шадаеву выделить деньги на возобновление передачи ведомству данных о передвижении граждан, заболевших коронавирусом или контактировавших с ними. Об этом говорится в письме министру, которое есть в распоряжении РБК

Как сказано в письме, в начале декабря прошлого года  Минцифры рекомендовало операторам сотовой связи возобновить выгрузку геоданных в информационную систему ведомства под предлогом «возобновления функционирования системы отслеживания перемещений граждан», заболевших коронавирусом или находящихся в контакте с больными.

Чиновники планируют запустить ее в пяти регионах: Республике Бурятия, Оренбургской области, Приморском, Забайкальском и Красноярском краях. Однако операторы восприняли просьбу ведомства без энтузиазма, потому что это повлечет дополнительные издержки, о чем они и написали в  ответном письме.

«Следовательно, по нашему мнению, оказание операторами связи услуг по обработке и передаче данных в систему мониторинга должно осуществляться на возмездной основе в рамках договорных отношений», — сказала глава объединяющей основных операторов связи рабочей группы «Информационная инфраструктура» в АНО «Цифровая экономика» Анна Серебряникова.

Ранее операторам за предоставление информации компенсаций не было, на какую они рассчитывают в этот раз, пока неизвестно, сообщают источники РБК.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх