20 апреля 06:46 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области хотят расширить перечень сфер деятельности в патентной системе налогообложения

Как заметил министр экономического развития Саратовской области Андрей Разборов, в список включены и виды деятельности в сфере оказания услуг общественного питания: услуги столовых и буфетов без предоставления мест для сидения

12:28, 14 января 2021

В Саратовской области могут расширить перечень видов предпринимательской деятельности, попадающих под закон о патентном налогообложении. Об этом стало известно сегодня, 14 января во время заседания рабочей группы комитета регионального парламента по бюджету, налогам и собственности.

Депутаты обсудили поправки в закон о введении на территории региона патентной системы налогообложения. В связи с изменениями на федеральном уровне в  законе расширяется перечень видов предпринимательской деятельности, подпадающих под действие закона. В результате сфера применения патентной системы налогообложения расширяется с 79 до 98 видов деятельности.

В том числе: услуги по предоставлению мест для временного проживания; услуги по продаже места или времени для рекламы (за исключением услуг по продаже места или времени для рекламы в электронных средствах информации); услуги по продаже времени для рекламы в видео и кинофильмах; услуги в области развлечений и отдыха.

Как заметил министр экономического развития Саратовской области Андрей Разборов, в список включены и виды деятельности в сфере оказания услуг общественного питания: услуги столовых и буфетов без предоставления мест для сидения.

Также Разборов уточнил, что в прошлом году на такую систему перешло порядка 1,5 тысяч  индивидуальных предпринимателей. В первый квартал нового года ожидается порядка 8-9 тысяч человек. Дополнительных трат ИП не понесут.

Как добавил депутат Алексей Антонов, всего в регионе насчитывается около 20-25 тысяч индивидуальных предприятий, то есть в этом году на патентную систему налогового обложения перейдет почти половина.

Однако представители фракции КПРФ засомневались в том, что переход на патентную систему налогообложения не повлечет за собой новых трат. Они сказали, что к ним обратились предприниматели, которые рассказали, что переход потребует смены кассовых аппаратов и изменения системы отчетности.

Разборов, в свою очередь, засомневался уже в словах коммунистов, предложив встретиться с предпринимателями, которые обратились к депутатам, и разъяснить им особенности налогообложения «в индивидуальном порядке».

«К патенту касса никакого отношения не имеет», - категорично заметил Разборов.

В итоге депутаты внесли законопроект на заседание комитета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх