МЧС и Минздрав намерены сделать нормой самозатухающие сигареты
17:44, 11 января 2021
В России самозатухающие сигареты в скором времени могут стать нормой. Как сообщает «Интерфакс», сейчас такую инициативу обсуждают в Министерстве здравоохранения РФ.
В ведомстве пояснили, что сейчас подобные стандарты уже имеются во всех штатах США, в Австралии, Канаде, Исландии, Южной Африке и всех 28 государств-членов Европейского союза. Речь идет о производстве сигарет с низкой воспламеняющей способностью (НВС). Ряд стран вводят правила в рамках охраны здоровья, другие – в рамках пожарной безопасности.
Самозатухающие сигареты имеют две полосы специальной бумаги, которые замедляют скорость горения. Если не сделать затяжку, то происходит гашение сигареты.
«ТАСС» со ссылкой на МЧС отмечает, что новый стандарт могут ввести через 2 года. В ведомстве выразили надежду, что это произойдет, так как именно непотушенная сигарета зачастую становится причиной пожаров.
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 Саратовцы сообщают об огромных очередях к АЗС и завышенных ценах на бензин
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 5 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД








