14 июля 06:17 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Парке покорителей космоса установили освещение на «умных опорах»

Для каждой зоны парка подобрали индивидуальное освещение

09:21, 29 декабря 2020

В Парке покорителей космоса в Саратовской области установили индивидуальную систему освещения для каждой зоны мемориального комплекса. Об этом сообщается в «Инстаграме*» парка.

Таким образом, будут освещены ключевые объекты комплекса: стела и памятник Юрию Гагарину, путь «108 минут», площадь космонавтов, стена славы, кедровник и аллея флагов.

Кроме того, в парке установили систему оповещения и видеонаблюдения. Одним из уникальных объектов электроснабжения стали «умные опоры» - они снабжены USB-зарядками, камерами видеонаблюдения, кнопками вызова оператора и функцией отпугивания животных.

Сейчас в парке ведутся пуско-наладочные работы. В месте приземления спускаемого космического аппарата и в кедровнике завершается тестирование декоративного освещения.

«Уже сейчас на смотровой площадке в месте приземления капсулы установлен арт-объект в виде маяка с зеркальным наконечником, символизирующим орбиту. На 15-метровой опоре маяка расположены два гобо-прожектора, проецирующих рисунок звездного неба и изображения планеты Земля на площадь и спускаемый аппарат, который в будущем расположится в этой зоне», - отмечается в посте «Инстаграма*» парка.

Напомним, мемориальный комплекс возводится по инициативе главы Госдумы Вячеслава Володина. Он также обсуждал план создания парка с космонавтом Валентиной Терешковой.

Парк покорителей космоса откроет свои двери для посетителей 12 апреля 2021 года – в день 60-летия полета человека в космос.
 

* Продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться
Благоустроенная набережная в Саратове стала самой длинной на Волге. Фоторепортаж

Благоустроенная набережная в Саратове стала самой длинной на Волге. Фоторепортаж

Обновленный сквер на Астраханской: саратовцы жалуются на отсутствие деревьев

Обновленный сквер на Астраханской: саратовцы жалуются на отсутствие деревьев

Бусаргин: Ситуация с топливом в Саратовской области остается непростой

Бусаргин: Ситуация с топливом в Саратовской области остается непростой

Популярное
наверх