При саратовском правительстве создадут комиссию для изучения нарушений с выплатами переселенцам
16:47, 25 декабря 2020

При правительстве Саратовской области будет создана комиссия, чтобы разобраться с возможными нарушениями с выплатами при переселении граждан из аварийного жилья. Об этом сегодня, 25 декабря, заявил заявил председатель ведомства Роман Бусаргин в ходе заседания рабочей группы в региональном правительстве по обеспечению доступным и комфортным жильем детей-сирот, семей с детьми-инвалидами, многодетных семей, переселенцев из аварийного фонда.
Главный прокурор региона Сергей Филипенко обратил внимание на проблему с выплатами при реализации программы переселения.
«Она получила широкую огласку в региональных СМИ и связана с выселением, в том числе, многодетных семей из аварийного жилья. В частности, администрация Саратова в настоящее время в рамках реализации программы переселения и ввиду недостижения согласия в суды предъявила 63 иска к 83 гражданам, ставшими собственниками квартир уже после признания домов аварийными – об изъятии этих помещений и выплате выкупной стоимости. Вроде бы все законно, но только на поверхности», - отметил прокурор.
Он добавил: норма жилищного законодательства, которая предусматривает выплату такому собственнику только выкупной стоимости квартиры, введена в действие после приобретения ответчиками права собственности. Возникает вопрос легитимности действий чиновников администрации.
«У нас есть правовая позиция, высказанная Государственной думой, что жилищные права граждан ущемляться не должны фактом приобретения жилья после признания дома аварийным или до этого. В ряде случаев граждане последние денежные средства, в том числе материнского капитала, вкладывали в улучшение жилищных вопросов. И сейчас им должна выплачиваться, по мнению администрации города, выкупная стоимость в размере материнского капитала. По нашему мнению, это не совсем законно», - пояснил Филипенко.
По его данным, судебная практика складывается здесь таким образом, что принимается решение о выплате двойной, тройной и выше доли выкупной стоимости, то есть увеличивая ее, что создает нагрузку на бюджет.
«Вопрос понятен, я постараюсь более детально в нем разобраться, погрузиться и дам вам ответ», - ответил первый заместитель главы администрации Сергей Грачев.
Председатель правительства Роман Бусаргин предложил создать при его ведомстве комиссию, в которую войдут представители прокуратуры, минстроя, мэрии, чтобы разобраться в вопросе.
- 1 В Саратове и районах из-за морозов отменили занятия для школьников
- 2 В доме на проспекте Кирова обнаружен труп 3-месячного ребенка
- 3 Жительница Ивантеевского района зарезала мужчину за сквернословие
- 4 Завтра в Саратове школьникам снова отменяют занятия из-за холодов
- 5 Суд оставил на свободе заподозренного в коррупции прокурора Пригарова
- 1 В 46 саратовских школах отменили занятия из-за холодов
- 2 В ближайшие три месяца 1,5 тысячи саратовцев могут потерять работу
- 3 В Саратове задержали фигуранта дела прокурора Пригарова
- 4 В Саратове 16-летнюю девушку госпитализировали после плавания в бассейне
- 5 Загородняя о дочери погибших в ДТП музыкантов: При необходимости отправим в Москву
- 42 В ЗАТО Светлый прокуратура проверяет обращение по «фейковому» ремонту дома культуры
- 35 На ершовском направлении продолжается бардак с перевозками пассажиров
- 26 Прокурора Андрея Пригарова вновь задержали
- 21 Суд оставил на свободе заподозренного в коррупции прокурора Пригарова
- 19 Политические иждивенцы, или Как неотроцкисты из КПРФ превратятся в «нового человека»