«Работник банка» уговорил пожилую пару перевести ему 400 тысяч рублей
10:22, 25 декабря 2020
В Саратове на уловку мошенников попались пожилые супруги, они перевели им более 400 тысяч рублей. Об этом сообщает городское управление МВД.
По словам пенсионеров, в подлинности телефонного звонка от банкиров они не сомневались, а потому спешно отправились «защищать» накопленные средства. С почти миллионом рублей в сумке чета на такси доехала до торгового центра.
«Все это время их одолевала мысль: если не успеть, накопленные деньги попадут в руки мошенников. Так им сказали по телефону», - пояснили в МВД.
«Мне сказали: «Найди желтый такой банкомат, и я тебе продиктую номера». Вот на эти номера положим деньги, а через два дня приедет она их привезет», - уточнила потерпевшая Нина Николаевна.
Сумма ущерба могла бы быть гораздо выше, если бы у банкомата пожилых людей не остановил случайный прохожий Армен Барсегян. За проявленное неравнодушие его наградили благодарственным письмом в городской полиции. Позже мужчина пояснил: ему показалось странным, что бабушка хочет непонятно кому перевести крупные деньги. Поговорив с супругами, он понял, что с ними по телефону общается мошенник. Тогда он вызвал на место сотрудников полиции.
Но на этом приключения пожилой пары не закончились. На второй день им снова начали звонить неизвестные с обещаниями, уговорами и даже угрозами. Голос в трубке сообщил, что якобы выделил какого-то специального человека, который занимался их делом, неся юридическую и финансовую ответственность, а саратовцы его «подставили». Причем затем мошенник представился сотрудником правоохранительных органов. В МВД добавили, что с начала года к ним обратилось уже 20 человек, которым звонили такие «силовики». Полицейские советуют не поддаваться на новые схемы обманщиков.
«Лучший способ защиты ваших денег – недоверие ко всем, кто ими интересуются», - пояснили в ведомстве.
- 1 В центре Саратова женщина стала жертвой группового изнасилования
- 2 Вячеслав Володин работает в Саратовской области
- 3 В Саратовской области обязали застройщиков включать в генплан объекты благоустройства
- 4 Председатель Госдумы - саратовским чиновникам: Учителя на вас уже не надеются
- 5 В Саратове обнаружили самый старый частный дом второй половины XVIII века
- 1 Сторонники Навального устроили несанкционированное шествие по Саратову
- 2 В центре Саратова «скорая» перевернулась после ДТП с полицейским. Пациент умер
- 3 Завотделением саратовского медучреждения заплатит 100 тысяч за взятку от пациента
- 4 На экс-сотрудника «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» завели дело из-за взятки
- 5 В Балакове артистку ТЮЗа арестовали на 10 суток после митинга в поддержку Навального
- 53 В Балакове артистку ТЮЗа арестовали на 10 суток после митинга в поддержку Навального
- 44 Сторонники Навального устроили несанкционированное шествие по Саратову
- 40 Крупнейшее предприятие области просит защиты президента от УФАС
- 28 В Энгельсе зоозащитники провели акцию памяти по убитым собакам с могильными атрибутами
- 26 Сторонники Навального устроили митинг возле Саратовской областной думы