Радаев призвал предприятия отрываться от государственных заказов и разнообразить экспорт
16:21, 24 декабря 2020
Экспорт промышленных предприятий Саратовской области должен быть разнообразнее, а самим предприятиям не следует делать ставку на государственные контракты. Об этом сегодня, 24 декабря, заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев во время совещания, посвященного предварительным итогам работы саратовской промышленности в 2020 году.
Валерий Радаев озаботился вопросом экспорта региональной промышленности. В частности, поднял вопрос о диверсификации экспорта. Дело в том, что сейчас в области основную часть экспорта промышленных предприятий берет на себя химическая отрасль: «Саратоворгсинтез» и «ФосАгро».
По мнению главы региона, в абсолютных значениях количество экспорта растет, а вот в доходах наоборот – снижается. Здесь свою лепту вносит конъюнктура мирового спроса. Нужно обращать внимание и на другие отрасли промышленного сектора, считает он.
«Держать все яйца в одной корзине – недальновидно и рискованно. Настало время обратить внимание на металлообработку и машиностроение. Именно в этих сегментах есть все предпосылки для наращивания экспорта, так как речь идет о конечной продукции. У нас также есть уникальные малые предприятия, чья продукция успешно конкурирует с теми же китайскими производителями – например, компания РЭМО», - подчеркнул Радаев.
- 1 В Саратовской области прогнозируют ослабление жары из-за череды дождей
- 2 Благоустроенная набережная в Саратове стала самой длинной на Волге. Фоторепортаж
- 3 В Саратове заморозили строительство 5 домов. Для дольщиков открыли горячую линию
- 4 Обновленный сквер на Астраханской: саратовцы жалуются на отсутствие деревьев
- 5 В Балаковском районе легковушка и грузовик сгорели после ДТП. Один человек погиб
- 1 Больше десятка АЗС в Саратове прекратили продажу топлива
- 2 В Саратовской области из-за дождя с градом температура воздуха станет комфортной
- 3 Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области
- 4 Вольский сговор как система дорожного ремонта
- 5 После встречи с депутатом Госдумы в Князевке начались работы по благоустройству







