20 апреля 06:11 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Евгений Чернов: В разрабатываемый нацпроект по туризму стоит включить предложения от нашего региона

Встреча состоялась в режиме видеоконференции под председательством Галины Кареловой, заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

12:19, 24 декабря 2020

Депутат Саратовской городской думы, председатель комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению в Палате молодых законодателей при Совете Федерации Евгений Чернов поделился с членами Совфеда предложениями в разрабатываемый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Встреча состоялась в режиме видеоконференции под председательством Галины Кареловой, заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Молодые парламентарии поделились проектными идеями, а также опытом их реализации.
Евгений Чернов рассказал коллегам о двух брендовых туристических маршрутах региона - «Золотые огни Саратова» и «Немцы Поволжья», о мерах поддержки турбизнеса и предложил продолжить финансирование в целях развития отечественного туризма.

«Отличной мерой поддержки стал гранатовый конкурс Ростуризма на проекты по развитию внутреннего и въездного туризма - это гранты до 3 млн рублей. Две заявки из Саратовской области стали победителями - в балашовском санатории «Пады» обустроят круглогодичный бассейн, а в Энгельсе по проекту «Немцы Поволжья» создадут туристскую навигацию по маршруту, планируют пошив национальных костюмов для интерактивных программ, а также приобретут оборудование и рекламу. Для региона, для бизнеса участие в таких программах имеет важное значение.
Помимо этого, в рамках программы по кэшбэку для туристов в Саратовской области было предложено 3 экскурсионных тура «Немцы Поволжья», «Хвалынский выходной», «Поволжский Цюрих» и более 40 предложений гостиничных услуг, включая некоторые санатории и турбазы. В этом году система возвратов по кэшбеку за внутренний туризм, когда туристам на карту «МИР» возвращались 20% средств с поездки, стала поддерживающим механизмом для обоих участников - бизнеса и туристов», - поделился в своем докладе парламентарий.

Помимо этого, от региона предлагается включить в нацпроект региональные мониторинги турпотока с привлечением операторов сотовой связи. По мнению Чернова, это позволит дать объективную оценку предпочтений туристов, проанализировать доходы регионов от туризма, выявить проблемы и разработать мероприятия по их решению.

Озвученные предложения в случае их реализации с учетом регионального опыта Чернов отметил как способность наиболее быстро восстановить туристическую отрасль и развивать ее в будущем.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх