23 апреля 17:48 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области собранный объем зерна в 9 раз перекрыл продовольственную потребность

Об этом сегодня, 22 декабря, заявил министр сельского хозяйства Роман Ковальский

12:03, 22 декабря 2020

Фото: pixabay

В Саратовской области собранный объем зерна в 9 раз перекрывает продовольственную потребность. Об этом сегодня, 22 декабря, заявил министр сельского хозяйства Роман Ковальский в ходе совещания, посвященного предварительным итогам работы сельского хозяйства области в 2020 году.

«Собранный объем зерна в 9 раз перекрывает продовольственную потребность. Полностью удовлетворена необходимость в семенах и зернофураже, пищевой и перерабатывающей промышленности. Значительные объемы реализуются в другие регионы и на экспорт.

Третий год область занимает 1 место в России по объему производства подсолнечника. Продолжается развитие тепличного комплекса. Общий объем теплиц в регионе составляет 114 гектаров. В этой сфере в 2020 году создано 85 новых рабочих мест с достойной оплатой труда. Например, в АО «Совхоз «Весна» она составляет 34 тысячи рублей.

«Эффективно решается задача по развитию садоводства. Площадь плодово-ягодных насаждений составляет 9,9 тысяч гектаров. Ежегодно закладываются новые сады – в этом году 520 гектаров, в основном это сады интенсивного типа», - добавил министр.

Задача на будущий год – оптимизация посевных площадей под экспортно-ориентированными культурами: пшеницей, ячменем, соей, кукурузой, подсолнечником. Притом для проведения весенне-полевых работ семенами регион обеспечен в полном объеме.

Построено и введено в эксплуатацию 38 участков мелиорации на площади более 9 тысяч гектаров. По вводу орошаемых земель область входит в пятерку лидеров по России.

В 2020 году в инвестпроекты в животноводстве вложено более 1 млрд рублей, создано более 100 рабочих мест. Новые проекты реализованы в 11 сельхозпредприятиях и фермах. 59 фермерских хозяйств стали обладателями грантов, общая сумма которых превысила 250 млн рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сельское хозяйство, урожай, роман ковальский

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх