10 июня 03:56 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мошенник украл у пенсионерки 90 тысяч под видом сотрудника безопасности банка

Он попросил снять все средства и перевести их на специально созданную ячейку

13:51, 18 декабря 2020

Фото: pixabay.com

В Саратове телефонный мошенник, представившийся сотрудником банка, похитил деньги у пенсионерки. Об этом сообщает региональная прокуратура.

По версии следствия, 14 декабря мужчина позвонил на мобильник 63-летней жительницы Заводского района и представился сотрудником службы безопасности. Под предлогом «блокировки готовящейся в отношении заявителя сомнительной операции» он попросил снять все средства и перевести их на «специально созданную ячейку безопасности».

Переведенные на продиктованные банковские счета 90 тысяч рублей были похищены. Сотрудники отдела полиции №2 возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Ход расследования находится на контроле прокуратуры.

«Телефонное мошенничество является одним из основных способов совершения преступлений в современном мире. Телефонные аферисты хорошо разбираются в психологии людей, при этом используя технологии и доступную информацию», - отметили в надзорном ведомстве.

Прокуратура Саратовской области напоминает, что при подозрительном звонке якобы от представителей банка необходимо прервать общение и обратиться по телефону на соответствующие горячие линии обслуживающего банка, чтобы исключить хищение денег, и не сообщать посторонним свои персональные данные. Если вы либо ваши близкие стали жертвами телефонных мошенников необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы с заявлением.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

криминал, мошенничество, заводской район, прокуратура саратовской области, сергей филипенко

Прокурором Саратовской области может стать Роман Пантелеев из Амурской области

Прокурором Саратовской области может стать Роман Пантелеев из Амурской области

Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме

Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме

Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество

Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество

Популярное
наверх