23 апреля 23:51 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мошенник украл у пенсионерки 90 тысяч под видом сотрудника безопасности банка

Он попросил снять все средства и перевести их на специально созданную ячейку

13:51, 18 декабря 2020

Фото: pixabay.com

В Саратове телефонный мошенник, представившийся сотрудником банка, похитил деньги у пенсионерки. Об этом сообщает региональная прокуратура.

По версии следствия, 14 декабря мужчина позвонил на мобильник 63-летней жительницы Заводского района и представился сотрудником службы безопасности. Под предлогом «блокировки готовящейся в отношении заявителя сомнительной операции» он попросил снять все средства и перевести их на «специально созданную ячейку безопасности».

Переведенные на продиктованные банковские счета 90 тысяч рублей были похищены. Сотрудники отдела полиции №2 возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Ход расследования находится на контроле прокуратуры.

«Телефонное мошенничество является одним из основных способов совершения преступлений в современном мире. Телефонные аферисты хорошо разбираются в психологии людей, при этом используя технологии и доступную информацию», - отметили в надзорном ведомстве.

Прокуратура Саратовской области напоминает, что при подозрительном звонке якобы от представителей банка необходимо прервать общение и обратиться по телефону на соответствующие горячие линии обслуживающего банка, чтобы исключить хищение денег, и не сообщать посторонним свои персональные данные. Если вы либо ваши близкие стали жертвами телефонных мошенников необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы с заявлением.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, заводской район, прокуратура саратовской области, сергей филипенко

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх