27 апреля 00:10 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

8-я городская больница награждена Почетной грамотой Саратовской областной думы

В ходе очередного заседания думы депутаты вручили награду главному врачу учреждения Юрию Максимову

12:36, 18 декабря 2020

За достижение высоких показателей в здравоохранении Почетной грамотой областного парламента награжден коллектив Саратовской городской клинической больницы №8.

В ходе очередного заседания думы депутаты вручили награду главному врачу учреждения Юрию Максимову.

8-я городская больница ведет свою историю с момента открытия в декабре 1969 года.  Больница первоначально была организована как терапевтический стационар на 255 коек, специализированный на кардиологической, пульмонологической и общетерапевтической помощи. С 1970 года на базе стационара начинает работать клиника урологии Саратовского медицинского института. 8-я городская больница изначально стала базой развития пульмонологической и урологической службы в Саратовской области, а также эндоскопической и лазерной хирургии в урологии. С 1983 года в составе клиники появляются родильный дом на 250 коек и отделение гинекологии. Статус Перинатального центра учреждение родовспоможения получает в 1997 году, когда здесь открывается первое в области отделение выхаживания недоношенных детей с блоком реанимации.

Кстати, 2019 году Саратовский перинатальный центр 8-й городской больницы вошел в «шестерку» лучших учреждений родовспоможения России в рамках XII Общероссийского научно-практического семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» в Сочи.

Сегодня коечный фонд многопрофильного клинического стационара рассчитан на 693 круглосуточные койки и 71 койку дневного пребывания. Также в структуре учреждения функционирует поликлиническое отделение на 500 посещений в смену с 28 койками дневного стационара. В больнице ежегодно получают специализированную медицинскую помощь 32 тыс. человек, в перинатальном центре принимается порядка 5,5 тыс. родов. В настоящий момент в учреждении работает порядка 1300 сотрудников. В стационаре ГУЗ «СГКБ №8» постоянно внедряются новые методики обследования и лечения пациентов.  Например, процент эндоскопических операций варьируется в пределах 80%-100% от всех проводимых хирургических вмешательств, высокие технологии медицины активно используются при лечении онкологических больных в проктологии. Также продолжает развиваться органосохраняющее направление в хирургическом лечении гинекологических пациенток. В параклинической службе внедрена система пневмопочты, что позволило до нескольких секунд сократить время сообщения между лабораторией и отделениями стационара и роддома.

Сотрудники клиники за отличную работу и преданность профессии постоянно награждаются знаками отличия (поощрения) министерства здравоохранения Саратовской области и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

«Почетная грамота, которую мы получили – это высокая оценка работы всего коллектива, главной особенностью которого, на мой взгляд, является профессионализм, стабильность и постоянное стремление к совершенствованию и развитию. И, конечно, очередная награда – это свидетельство того, что сотрудники больницы отлично справляются со своей главной задачей сохранения и спасения жизни и здоровья наших жителей», -- отметил главный врач 8-й городской больницы Юрий Максимов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, юрий максимов

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх