25 апреля 06:20 в Саратове +12°C

Саратовские шахматистки выиграли более 200 тысяч рублей

14:42, 17 декабря 2020

Ведущие шахматистки Саратовской области Наталья Погонина и Анастасия Протопопова завершили в 2020 году выступлениями в Суперфинале чемпионата России.

Погонина в женском турнире выиграла четыре партии, столько же свела вничью, трижды проиграла. С шестью очками из 11 возможных она разделила седьмое место, по дополнительным показателям поставлена на восьмую строку итоговой таблицы. Этот результат принес ей 220 тысяч призовых рублей. Чемпионкой страны стала Александра Горячкина (ЯНАО), которой полагается 600 тысяч. У победительницы восемь очков, у замкнувшей призовую тройку Александры Костенюк (Москва) - 6,5. Она опередила Погонину всего на пол-очка.

За победу в молодежном Суперфинале (женщины не старше 21 года) вручалась сумма заметно меньше - 35 тысяч. Ее выиграла Александра Димитрова (Костромская область), набравшая восемь очков из девяти. Протопопова с 3,5 очка стала восьмой, заработав десять тысяч рублей.