26 апреля 14:16 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лжебанкиры заставили саратовчанку сделать «самоинкассацию» на 300 тысяч рублей

Женщина выполняла указания мошенников по телефону

11:02, 17 декабря 2020

Фото: pixabay

Жительница Кировского района лишилась 300 тысяч рублей после того, как телефонные мошенники попросили ее сделать «самоинкассацию». Об этом сообщает УМВД по Саратову.

46-летняя гражданка получила звонок от лжебанкира, который сообщил ей, что на женщину якобы оформили кредит на 200 тысяч рублей. Для того, чтобы исправить ситуацию, потерпевшей предложили отправиться к банкомату и провести «самоинкассацию». В результате выполнения инструкций незнакомцев у женщины списали со счета 200 тысяч рублей.

Через некоторое время саратовчанке позвонила «представительница» иной финансовой организации и аналогичным образом выманила у нее еще 100 тысяч рублей. Общая сумма ущерба составила 300 тысяч рублей, женщина обратилась в правоохранительные органы.

В Заводском районе Саратова от действий злоумышленников пострадала 37-летняя местная жительница. Ей позвонил также якобы сотрудник банка и сообщил о подозрительных операциях на ее счете. Он предложил усилить защиту карты – для этого злоумышленник потребовал продиктовать ему коды из смс-сообщений. В итоге горожанка обнаружила списание 19 792 рублей.

По этим фактам возбуждены уголовные дела. 

Полицейские напоминают, что не нужно общаться с представителями банков, если они вам звонят. Необходимо самостоятельно перезвонить на горячую линию финансовой организации и уточнить, все ли в порядке. Нельзя сообщать данные своих карт другим лицам и выполнять действия с деньгами по инструкциям посторонних людей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх