В Саратовской области люди с хроническими заболеваниями начнут получать жилье
13:01, 16 декабря 2020
В Саратовской области людям с хроническими заболеваниями будут выдать сертификаты на покупку жилья. Об этом стало известно сегодня, 16 декабря, во время заседания регионального парламента.
Депутаты обсудили законопроект, согласно которому граждане с хроническими заболеваниями смогут получать социальные выплаты в виде сертификата. Его можно использовать только на покупку жилья.
Как подчеркнул депутат Леонид Писной, ранее у нуждающихся не было возможности выбирать: многие получали квартиры в «неудобных» районах, например, далеко от поликлиники.
Он также заметил, что жилье таким образом уже получили около 160 нуждающихся, остальные 40 смогут получить выплаты с 1 января 2021 года, если закон примут.
Депутат Вадим Рогожин уточнил у Писного, есть ли факты обналичивания сертификатов гражданами и могут ли их обязать выбрать квартиру за меньшую стоимость.
Тот ответил, что схема жилищных сертификатов не нова, и она имеет определенные условия.
«Это ценная бумага, которая связана условиями. Ее можно использовать только при договоре покупки или продажи квартиры. И минстроем изучаются характеристики дома. Какие-либо действия по его (сертификата –ред.) обналичиванию почти не встречаются. Это пресекается. Это право гражданина – купить, что он хочет и где он хочет. Но должны соблюдаться условия, считается по метражу в первую очередь», - ответил Писной.
Законопроект был принят депутатами единогласно.
- 1 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД
- 2 Учитель из Саратова стала победительницей всероссийской акции «Диктант Победы»
- 3 Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность
- 4 Началась обкатка путей на трамвайном маршруте №3 до Детского парка
- 5 Саратовцам напомнили о запрете продажи алкоголя в День молодежи
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








