Филипенко потребовал устранить нарушения с обеспечением лекарствами детей с редкими заболеваниями
11:46, 9 декабря 2020
В Саратовской области прокуратура добилась устранения нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Об этом сообщает региональное надзорное ведомство.
По поручению главного прокурора области Сергея Филипенко в сентябре проведены проверки в сфере защиты прав детей на оказание медицинской помощи и льготное лекарственное обеспечение. Обнаружились недоработки должностных лиц медучреждений и профильного министерства при обеспечении лекарствами детей, страдающих редкими орфанными заболеваниями, угрожающими их жизни. Речь идет о несвоевременном проведении мероприятий по закупке лекарственных препаратов, отказе учреждений здравоохранения в выдаче рецептов под предлогом отсутствия лекарств на аптечном складе.
Прокуроры установили факты, когда дети, паллиативная помощь которым необходима, не в полной мере обеспечивались медицинскими изделиями, в том числе и из-за задержек с закупкой. В ряде детских учреждений здравоохранения не соблюдались требования противопожарной безопасности, имела место недоукомплектованность медицинским оборудованием.
Все это дало основание внести в ноябре представление в адрес губернатора. Сергей Филипенко потребовал принять дополнительные меры для соблюдения прав наиболее уязвимой категории детей, внести коррективы в работу правительства области, профильного министерства и подведомственных ему учреждений. После этого чиновники приняли меры по обеспечению отмеченных в документе категорий препаратами и медицинскими изделиями, утвердили план мероприятий для предотвращения систематических нарушений при организации работы по льготному лекарственному обеспечению. По фактам, указанным в представлении прокуратуры, назначена служебная проверка, по итогам которой виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности.
- 1 Саратовского блогера-иноагента Елену Налимову обвинили в оскорблении депутата
- 2 Саратовская вдова 30 лет незаконно получала пенсию и пособия умершего мужа
- 3 ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму: мандаты получат 6 партий и самовыдвиженцы
- 4 Умер саратовский журналист и политолог Дмитрий Олейник
- 5 Контрольная комиссия отметила затяжные работы на сетях «Саратовводоканала»
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 3 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 4 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»
- 5 Невыдающиеся выборы в Госдуму








