20 апреля 09:42 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ждут ночные морозы до -25 градусов, снега не будет

Характер погоды начнет меняться со второй половины декабря, не раньше 15-го числа

13:12, 7 декабря 2020

Фото: pixabay.com

В ближайшую неделю на территории Саратовской области существенные осадки можно не ждать, а мороз при этом сохранится. Такой прогноз озвучил «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По его словам, на регион по-прежнему будет оказывать влияние антициклон. Предполагается аномально холодная погода с отклонением от климатической нормы на 5-9 градусов. Ветер подует северо-восточный, северный 3-8 м/с. При этом снег не прогнозируется.

«Некоторые воспринимают за осадки так называемую изморозь, которая наблюдается в утренние часы», - пояснил Михаил Федорович.

На отдельных участках дорог сохранится гололедица, поэтому всем участникам дорожного движения необходимо проявлять осторожность. В ночные и утренние часы из-за тумана может ухудшаться видимость до 500-1000 метров.

На большей части региона температура воздуха ожидается в дневные часы от -8 до -13 градусов, по северу – до -16, в Саратове – от -8 до -10. Ночью температура снизится от -16 до -21, по северо-восточным районам – до -25, в областном центре – от -16 до -18.

Волжские водохранилища продолжают покрываться льдом, но еще ледостав неполный. Местами лед явно ненадежен, заметил Болтухин. Он обратил внимание, что передвижение опасно не только на снегоходах и прочей технике, но и даже в пешем порядке. Во избежание трагедии лучше воздержаться от выхода на лед.

В заключение Михаил Болтухин сказал, что «характер погоды начнет меняться со второй половины декабря, не раньше 15-го числа», и именно тогда можно ожидать снегопады.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, михаил болтухин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх