29 марта 06:21 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области инвалидам продлят льготы на капитальный ремонт без «бюрократической волокиты»

Об этом стало известно сегодня, 4 декабря, во время заседания рабочей группы думского комитета по вопросам строительной политики и ЖКХ

14:16, 4 декабря 2020

В Саратовской области граждане с инвалидностью будут получать льготы на оплату капитального ремонта в многоквартирном доме в беззаявительном порядке, но это не касается тех, кто претендует на выплаты впервые. Об этом стало известно сегодня, 4 декабря, во время заседания рабочей группы думского комитета по вопросам строительной политики и ЖКХ.

Депутаты обсудили законопроект, который касается мер поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан.

По текущему закону инвалидам и детям-инвалидам предоставляется выплата из бюджета на взносы на капитальный ремонт. Законопроектом предлагается продлить предоставление мер социальной поддержки без подачи соответствующего заявления.

«Гражданам не надо будет приходить в учреждения социальной поддержки для подтверждения своего статуса. Мы это сделаем автоматически», - сказала заместитель министра труда и социальной защиты Саратовской области - председателя комитета социальной защиты населения Наталия Гурьева.

Однако это не касается тех граждан, которые претендуют на эту меру поддержки впервые.

В настоящее время на учете в органах социальной защиты населения области, в качестве получателей мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, состоят 66 879 инвалидов и 4 049 семей с детьми-инвалидами, а также 153 гражданина в возрасте 70 лет и старше, добавила чиновница.

Существенной полемики по законопроекту не возникло. Депутаты согласились с тем, что это социально полезный законопроект и его нужно принимать. Также не последовало претензий и от прокуратуры Саратовской области. Вопрос вынесен на заседание комитета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, жкх, льготы

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх