Заслуженный экономист РФ назвал справедливой инициативу Володина дать больше денег регионам
17:59, 3 декабря 2020
Заслуженный экономист России и глава общественного совета при областном минэкономразвитии Александр Ульянов поддержал инициативу Вячеслава Володина. Спикер предложил направить дополнительные доходы федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов.
«Решение Государственной думы, озвученное Вячеславом Викторовичем, не просто правильное, а справедливое. В этом сложном году мы видим серьезный поворот бюджетного федерализма от концентрации ресурсов в центре к поддержке регионов. Такие изменения стали возможны благодаря объединению усилий всех федеральных институтов на решение экономических проблем. Вектор задал президент страны, и его поручения исполнялись без проволочек как законодательной, так и исполнительной властью.
Проблема разброса показателей бюджетной обеспеченности от региона к региону — давняя и многокомпонентная. Еще в период своей работы в министерстве экономического развития Саратовской области, а это девяностые и «нулевые» годы, я участвовал в обсуждении этой темы на разных уровнях. Основной «загвоздкой» все время была передача не обеспеченных финансированием полномочий. Примерно с 2001-го по 2012-й годы нам постоянно добавляли задач, но деньги следовало находить самим. Рост госдолга нашей области и многих других регионов отчасти обусловлен и этой причиной.
После жалоб субъектов Федерации декларировалась необходимость решения вопроса, но дальше слов процесс не шел. Сегодня мы видим совершенно иную ситуацию — сначала принимается положительное, справедливое решение, и затем о нем говорят. То есть дело не просто не расходится со словом, а идет впереди него.
Уверен, поддержка со стороны федерального бюджета станет весомым вкладом в выравнивание дефицитов на уровне регионов в этот непростой период», - заявил Александр Ульянов.
- 1 В Энгельсе неизвестные взломали замок подвала и слили систему отопления в доме
- 2 В Энгельсе начали проверку из-за гибели пациентки в медицинском учреждении
- 3 Замначальника саратовского ГУ МВД получил звание генерал-майора
- 4 В Вольске здание бывшего кафе выставят на торги из-за долгов владелицы
- 5 Жителя Аткарского района задержали за помощь аферистам в хищении 8,6 млн
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








