19 апреля 22:01 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский аэропорт Гагарин получил вторую категорию метеоминимума

Закончены работы по монтажу светосигнального и радиотехнического оборудования, которые велись несколько месяцев. Росавиация выдала необходимый сертификат соответствия

20:37, 1 декабря 2020

Фото: volodin.saratov

В Саратовской области аэропорт Гагарин получил вторую категорию метеоминимума. Об этом сообщил председатель Государственной думы Вячеслав Володин, его видеообращение опубликовано в инстаграм-канале volodin.saratov.

В настоящее время закончены работы по монтажу светосигнального и радиотехнического оборудования, которые велись несколько месяцев. Росавиация выдала необходимый сертификат соответствия, теперь самолеты смогут приземляться в условиях плохой видимости. Категорию планируют ввести в действие с 3 декабря. Ранее было выделено 352 млн рублей на доведение аэропорта Гагарин до II категории ICAO. О том, что саратовский аэропорт необходимо довести до второй категории, Вячеслав Володин заявлял еще в прошлом году.

«Начатое всегда надо доводить до конца. Речь идет о нашем аэропорте Гагарин. Мы говорили о необходимости в этом году завершить оборудование международного пункта пропуска. Он выполнен. Остался у нас с вами еще вопрос перевода категорийности аэропорта во 2-ю категорию метеоминимума. Вот сейчас уже можно говорить о том, что наш аэропорт Гагарин получил 2-ю категорию метеоминимума», - уточнил спикер.

Он добавил, что на следующий год остаются темы, которыми правильно было бы заняться.

«Во-первых, давайте исходить из того, что нам важно платформу железнодорожную, которая обеспечивает доступность аэропорта, учитывая, что электричка ходит до аэропорта Гагарин, подвести поближе. Это ранее достигнутые договоренности, и их необходимо выполнять. Таким образом, у нас с вами будет не только платформа ближе, но и будет траволатор. Еще у нас вопрос, которым правильно было бы заняться, не откладывая его. И здесь я рассчитываю на региональную власть. Речь идет об оборудовании освещения дороги со стороны Дубков. Это южный подход до аэропорта. И строительство путепровода через железнодорожные пути», - обозначил председатель ГД.

Володин подчеркнул: этим нужно заниматься чем быстрее, тем лучше, не ждать, когда подход заберут на федеральный уровень.

«И конечно, если только нам удастся с вами осветить дорогу, сделать хороший путепровод, более комфортная будет езда. Надеюсь, что меня услышат, и мы также сделаем все, для того чтобы у нас были решены эти две проблемы. Хочу подчеркнуть, что предыдущие две были решены федеральными структурами за счет федеральных средств. Что касается дороги, это полностью полномочия сегодня региональной власти», - добавил он.

Что же касается подхода в виде платформы, здесь руководству области необходимо выстраивать отношения и вести диалог с руководством железной дороги и с аэропортом.

«Поэтому надеюсь на то, что не будут забыты взятые обещания, и мы в будущем получим аэропорт, у которого есть все для того, чтобы оказывать услуги, причем с комфортом, жителям нашей Саратовской области и гостям», - заключил Вячеслав Володин.

 


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, аэропорт гагарин, вячеслав володин, государственная дума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх