20 апреля 15:10 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Скончался специалист мирового уровня из СГУ Вадим Анищенко

Радиофизик сотрудничал с учеными множества зарубежных университетов

13:53, 1 декабря 2020

Фото: СГУ

Сегодня, 30 ноября, на 78-м году жизни скончался заведующий кафедрой радиофизики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Вадим Анищенко. О смерти доктора физико-математических наук сообщает официальный сайт СГУ.

Вадим Семенович являлся профессором заслуженным деятелем науки Российской Федерации, почетным работником сферы образования РФ, лауреатом Международной научной премии Фонда имени Александра фон Гумбольдта (Германия, 1999), почетный профессор СГУ, основатель научной школы СГУ по нелинейной динамике.

В некрологе коллеги из университета отметили, что «Анищенко – специалист мирового уровня в области статистической радиофизики, нелинейной динамки сложных систем, динамического хаоса, синхронизации сложных радиофизических систем».

Он является автором более 450 высокоцитируемых научных статей и более 20 монографий, опубликованных в ведущих мировых издательствах. Его работы известны в США и Европе, Анищенко сотрудничал с учеными множества зарубежных университетов.

Вадим Анищенко родился 21 октября 1943 года в Саратове в семье военнослужащего. Он окончил школу с золотой медалью, а затем поступил в СГУ, с которым он не расставался до конца своих дней.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации церемония прощания пройдет в закрытом режиме с участием членов семьи и близких покойного.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

некролог, наука, саратовский государственный университет, вадим анищенко

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх