Саратовский чиновник рассказал о «коварности» коронавируса и осложнениях после выписки
13:56, 26 ноября 2020
В Саратовской области резкое сокращение амбулаторных пациентов с коронавирусом не означает полного завершения их лечения. Об этом сегодня, 26 ноября, сообщил первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов во время брифинга в ведомстве.
Журналисты поинтересовались у чиновника, почему в последние дни более чем в три раза сократилось число амбулаторных пациентов с инфекцией.
«Это объясняется тем, что мы ведем поступательную работу по оказанию медицинской помощи пациентам, по выдаче лекарственных препаратов. На сегодня изменились подходы со стороны федерального центра. Внесены изменения по снятию диагноза новой коронавирусной инфекции как выздоровевших с учетом одного отрицательного мазка. Ситуация меняется в положительную сторону», - отметил Шувалов.
Он добавил, что теперь появилась возможность более оперативно работать. Но это не значит, что выписанные люди являются абсолютно здоровыми в плане возможных последующих осложнений.
«Мы не раз говорили, что заболевание достаточно коварное, опасное и продолжительность течения данной болезни может быть связана с возможными осложнениями со стороны других органов и систем, особенно у больных хроников. Учитывать этих пациентов как больных коронавирусом мы перестаем, но продолжаем терапию касательно других органов и систем, в том числе возможной пневмонии», - добавил он.
- 1 В Саратовской области объявлена ракетная опасность
- 2 Саратовцы массово жалуются на удушливый смрад из-за горящей свалки в Энгельсе
- 3 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна
- 4 Прокуратура и Роспотребнадзор проверят мусорный полигон в Энгельсе из-за пожара
- 5 В Саратове около 50 женщин пожаловались на подростка из-за требований фото детей
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом











