В Энгельсском районе ветеринары нашли окорок с африканской чумой
10:27, 26 ноября 2020
В Саратовской области выявлена и уничтожена продукция с африканской чумой свиней. Об этом сообщает региональное управление Россельхознадзора.
В ноябре в ведомство поступило сообщение, что на предприятиях Тверской области имеются случаи возникновения африканской чумы свиней. При анализе ситуации оказалось, что в соседнем регионе информация о вспышках скрывалась. Чтобы не допустить заноса инфекции с мясной продукцией, проводились лабораторные исследования поступающей свинины и продуктов ее переработки в область.
Ветеринарной лабораторией Энгельсской станции по борьбе с болезнями животных при исследовании свиного окорока на одном из районных предприятий обнаружен генетический материал вируса африканской чумы. Полуфабрикаты произведены мясоперерабатывающим комплексом из Тверской области, на котором зарегистрирован очаг заболевания.
Специалисты регионального управления и областной государственной ветеринарной службы провели неотложные мероприятия. Собственник сжег продукцию, а территорию организации продезинфицировали. Распространения зараженного продукта не допустили.
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей








