18 апреля 18:44 в Саратове +23°C

Балаковский шахматист выиграл мировой отбор

15:37, 24 ноября 2020

Максим Кулаев из Балакова занял первое место во всероссийском отборе на первый онлайн-чемпионат мира по быстрым шахматам среди молодежи.

В девяти турах турнира юниоров не старше 17 лет Кулаев одержал пять побед, дважды сыграл вничью и два раза проиграл. Он набрал шесть очков. Второе-третье места с пятью очками разделили Константин Попов (Московская область) и Леонард Шихалиев (Санкт-Петербург). Чемпионат мира среди юниоров и юношей пройдет в два этапа: 7-9 и 19-23 декабря.

Шестым среди юниоров не старше 19 лет стал Руслан Кавыев, девятой - девятилетняя Маша Рыжова, которая выступала в соревнованиях девочек не старше 11 лет. Саратов вошел в число 29 городов, где были созданы авторизованные центры для проведения всероссийского отбора. По числу шахматистов, участвовавших в отборе, Саратов обошел 19 городов.