Снос колонн. Чиновники намерены внимательно следить за реставрацией театра
11:29, 13 ноября 2020
В Саратове работы в театре оперы и балета будут взяты на контроль. Об этом сегодня, 13 ноября, рассказал начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин на брифинге.
Журналисты рассказали о жалобах в соцсетях, что здание театра буквально сносят, в частности рушат колонны. СМИ спросили у Мухина, согласованы ли эти работы.
«Театр оперы и балета сейчас весь в лесах. Этому предшествовала большая работа и по получению финансов, и по разработке проектной документации. Она делалась не один год и прошла все необходимые экспертизы», - отметил чиновник.
Подрядчик получил всю необходимую разрешительную документацию, однако мониторинг за работами будет проводиться.
«Что касается того, как говорят некоторые, что проходит снос, а не реставрация, управлением принято решение закрепить данный объект и провести там мониторинг. Соответствующие документы сейчас оформляются, будет закреплен сотрудник управления, в том числе и отдел контрольно-надзорной функции, которые будут на протяжении проведения работ периодически выходить к театру и проверять, соблюдаются ли процедуры, предусмотренные проектной документацией, или есть какие-то нарушения», - заверил Владимир Мухин.
Напомним, ремонт здания начался в сентябре, перед этим аукцион на его реконструкцию несколько раз признавали несостоявшимся. Тему восстановления оперного театра с руководителями федеральных ведомств поднимал председатель Госдумы Вячеслав Володин. В итоге на реконструкцию выделили 1,5 млрд рублей. В настоящее время там демонтируют колонны и пристройку с «голубой гостиной», впоследствии их восстановят. Все это предусмотрено контрактом.
- 1 В Саратове задержали фигуранта дела прокурора Пригарова
- 2 Священник о жертвах автокатастрофы под Татищевом: Выкапывали из снега, грели одеялами
- 3 Прокурора Андрея Пригарова вновь задержали
- 4 В Саратовской области от коронавируса скончались еще 6 человек. Всего 465
- 5 СУ СК вернуло в полицию материалы проверки по Сергею Курихину
- 1 Музыканты из Саратовской консерватории разбились в ДТП под Пензой
- 2 В 46 саратовских школах отменили занятия из-за холодов
- 3 В ближайшие три месяца 1,5 тысячи саратовцев могут потерять работу
- 4 В Саратовской области школы продолжат работу в обычном режиме
- 5 Снежный коллапс в Саратове. Прокуратура заявила о бессилии власти
- 28 Снежный коллапс в Саратове. Прокуратура заявила о бессилии власти
- 28 На ершовском направлении продолжается бардак с перевозками пассажиров
- 26 Прокурора Андрея Пригарова вновь задержали
- 19 Политические иждивенцы, или Как неотроцкисты из КПРФ превратятся в «нового человека»
- 18 В Саратовской области школы продолжат работу в обычном режиме