Мэрию Саратова предостерегли о необходимости осторожного сноса дома на проспекте Кирова
10:36, 13 ноября 2020
Администрация Саратова получила предостережение управления по охране объектов культурного наследия в связи с готовящимся сносом дома на проспекте Кирова. Об этом сегодня, 13 ноября, рассказал начальник ведомства Владимир Мухин на брифинге.
СМИ задали вопрос о судьбе дома №36 по проспекту Кирова, который находится рядом с гостиницей «Астория». Ранее власти города признали его подлежащим сносу.
Мухин ответил, что его управление не намерено вмешиваться в замысел мэрии. К тому же объект памятником не является.
«Управление не может осуществлять полномочий, не предусмотренных законом. Я уже говорил, что, если объект даже внешне обладает какими-то признаками объекта культурного наследия, это не значит, что он является таковым. Он должен быть признан таковым в установленном порядке. Но поскольку он находится в непосредственной близости с объектом культурного наследия, в адрес администрации направлено предостережение, что при сносе необходимо соблюдать все требования 73-го Федерального закона, дабы не нанести ему вред», - отметил чиновник.
Он пояснил: администрация должна прописать процедуры, которые будут выполнены при демонтаже, как он будет разбираться.
«Этот раздел пройдет историко-культурную экспертизу и будет рассмотрен органом охраны. Только после этого работы могут быть проведены. Если этого не случится, виновные будут определены и привлечены к ответственности», - заключил Мухин.
По его сведениям, на этой территории может быть объект капстроительства, но в стиле окружающих исторических зданий.
- 1 Мэрия изымает землю под рынком «Привокзальный»
- 2 В Балакове на зимнюю стоянку прибыл третий «Валдай»
- 3 Перевозчик в Красноармейске заявил о прекращении работы с нового года
- 4 Пугачевец ждет суда за незаконное получение выплат за погибшего на СВО сына
- 5 В Балаковском филиале крупнейшего транспортного вуза Поволжья начались занятия
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 3 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 4 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 5 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения








